УлГТУ в восьмой раз проводит Летнюю школу для иностранных студентов

13.08.2018

13 августа в УлГТУ стартовало обучение иностранных студентов в рамках работы Международной летней школы-2018. Молодые люди из Германии пройдут курс «Анализ данных» и изучат основы русского языка. Школа будет работать до 9 сентября.

Образовательная часть курса «Анализ данных» летней школы включает введение в анализ данных и машинное обучение, основы обработки данных с Python, основы машинного обучения, линейная и логистическую регрессии, введение в нейронные сети, OpenCV и многое другое. Проводить курс на английском языке будет кандидат технический наук, декан факультета информационных систем и технологий Кирилл Валерьевич Святов. В рамках программы ребята посетят IT-компании-партнеры УлГТУ – Симбирсофт и MediaSoft. Кроме того, один из учеников школы в течение месяца будет углубленно изучать русский язык, после чего получит соответствующий сертификат.

И.о. ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков приветствовал участников образовательной программы в Ульяновске, рассказал о вузе и его научной деятельности. «Ульяновский государственный технический университет является фундаментом технологического развития региона. Мы открываем Технологический центр промышленного интернета в машиностроении, оснащенный современными многоцелевыми станками DMGMORI. На стадии реализации находится проект Высшая инженерная школа, направленный на развитие факультетов вуза и поддерживающий федеральные проекты развития экономики. Наши ученые занимаются вопросами альтернативной энергетики, инновационных материалов, и, конечно, информационных технологий по множеству направлений. Мы постарались сделать ваше пребывание в Ульяновске и УлГТУ максимально полезным и приятным», - отметил Александр Петрович.

Помимо образовательной части, студентов ждет насыщенная культурная программа: посещение музеев и культурно-массовых мероприятий, изучение народных традиций, знакомство с красотами матушки Волги, экскурсии.

Международная летняя школа проводится в УлГТУ уже в 8 раз. В разные годы в ней принимали участие студенты из Китая, Германии, Италии, Великобритании, Пакистана. Стипендии на обучение выделяются службой академических обменов (DAAD).