В УлГТУ прошел ежегодный региональный образовательный форум «Качество образования – открытые возможности»

27.08.2018

24 августа состоялся ежегодный региональный образовательный форум «Качество образования – открытые возможности». УлГТУ вошел в число университетов, которые принимали у себя данное событие.

С самого утра в конгресс-холле ЦНТК «Тарелка» начали работу выставочные площадки, среди которых Политех продемонстрировал свои достижения в робототехнике, киберспорте, а также отдельная выставка «УлГТУ - пространство возможностей».

Продолжило форум пленарное заседание. Гости смогли посмотреть его в онлайн-трансляции. На заседании выступил Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов. Запись можно доступна на официальном сайте Министерства образования УО.

По завершении трансляции, на сцене Политеха выступили почетные гости: Богданов Дмитрий Юрьевич – заместитель председателя правительства Ульяновской области, Козлова Наталья Александровна – директор Департамента общего образования Губнов Александр Алексеевич – заместитель генерального директора ОАО «УАЗ» и и.о. ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков.

Александр Петрович Пинков отметил, что самое главное – это создание условий, когда научный прорыв и новые образовательные технологии рассматриваются как основные направления будущего России. В УлГТУ это все поддерживается: «С августа этого года у нас реализуется новый проект – «Высшая инженерная школа». Его цель – создание внутри университета экосистемы, формирующей инженера, способного конструировать и экспортировать сложные технические системы авиастроения, машиностроения, энергетики в условиях цифровой трансформации производства».

Следующим пунктом программы стала работа круглых столов, где традиционно собираются педагоги и подводят итоги прошедшего учебного года и обсуждают проблемы, которые существуют, намечают пути их решения, размышляют о том, как будут идти вперед.

Шигабетдинова Гузель Мирхайзановна, директор Департамента довузовского образования УлГТУ, отметила важность данного мероприятия: «Безусловно, акцент на качестве образования чрезвычайно важен. Об этом говорит и министр просвещения Ольга Юрьевна Васильева, об этом свидетельствуют и все последние принятые документы, и об этом говорит наша реальная жизнь. Важно стремиться к тому, чтобы профессионально рос и сам педагог и, соответственно, вместе с ним росли и ребята, приходили к более высоким результатам, чтобы могли раскрыть свой потенциал и выбрать свою дорогу в жизнь».

Очень важно, что форум проходит в вузах, потому что именно высшее образование становится следующей ступенью образовательной траектории учащихся.