Губернатор Ульяновской области приветствовал участников VII Международного молодежного инновационного форума в УлГТУ

20.09.2018

19 сентября в Ульяновском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие Международного молодежного инновационного форума. Он собрал участников из регионов Поволжья и 30 стран мира. С приветственным словом выступил Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов.

Глава региона заметил, что Ульяновская область по праву носит звание одного из самых умных регионов Российской Федерации. «Помимо успешной реализации инновационных и научно-технологических проектов, амбиции региона подкреплены и экспертными оценками. В рейтинге инновационных регионов России Ульяновская область входит в десятку лидеров, занимая 8 место среди 85 субъектов страны. Ульяновская область также активный участник Ассоциации инновационных регионов России. Ульяновская область уверенно занимает первое место в Приволжском федеральном округе по количеству изобретений. В конце июня 2018 года регион одержал победу в конкурсе Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и был удостоен звания «Столица изобретательства 2019», – рассказал участникам Сергей Иванович. Губернатор также предложил увековечить память проректора по работе с молодежью Татьяны Львовны Стениной, ушедшей из жизни в этом году, которая внесла огромный в создание и развитие Форума.

И.о. ректора УлГТУ Александра Петровича Пинкова отметил, что на протяжении долгих лет форум остается прекрасной площадкой для реализации научно-технического потенциала одаренной молодежи. «Уже три года Молодежный инновационный форум имеет статус международного и собирает в техническом университете студентов из более 30 иностранных государств. УлГТУ реализует стратегически важные для региона проекты в технологических отраслях, что позволяет готовить инженеров высшей квалификации», – поделился глава вуза.

Важным событием открытия стало подписание соглашения между Центром кластерного развития Ульяновской области (ЦКР) и Ассоциацией «Внедрения инноваций в сфере 3D образования». Первый из ключевых аспектов взаимодействия с Ассоциацией предполагает внедрение технологий 3D образования на площадке детского технопарка «Кванториум». В дальнейшем, компетенции планируется транслировать и на другие организации общего и дополнительного образования Ульяновской области. Второе ключевое направление, которое ЦКР намерен реализовывать с Ассоциацией, совместная программа акселерации детских стартапов. Кроме того, новые партнеры провели круглый стол на тему: «Инженеры будущего: инструменты поиска и развития талантов».

Насыщенный день продолжило заседание региональной рабочей группы НТИ AeroNet, относящихся к одному из стратегических направлений Национальной технологической инициативы, а также ставшие традиционными для Форума мероприятия – Олимпиада по русскому языку как иностранному, робототехнический фестиваль «Улробофест».

В следующие дни Форума участников ожидает второй Weekendтехнологического предпринимательства на Волге. 20 сентября 11 экспертов из Ульяновска, Москвы и Уфы проведут серию мастер-классов о образовательных лекций для студентов, а 21 сентября организаторы готовят увлекательную деловую игру «Мое инновационное предприятие».

Всего за три дня Форум посетит около 2000 участников и гостей.