В Weekend-е технологического предпринимательства на Волге приняли участие около 500 человек

24.09.2018

19-22 сентября в УлГТУ проходил второй Weekend технологического предпринимательства на Волге. Всего в мероприятии приняли участие около 500 человек из вузов Ульяновска, Казани, Самары, Уфы, Чебоксар, Саранска. Weekend состоял из трех блоков – образовательная часть, менторская гостиная и деловая игра.

Девиз мероприятия – «От идеи к стартапу!» – на сто процентов отвечает федеральному и региональному трендам 2018 года. «Лекции, мастер-классы, деловые игры и менторская гостиная, запланированные в программе Форума, будут посвящены обсуждению и обмену опытом создания и внедрения инноваций в бизнес, что должно способствовать научно-технологическому развитию страны и росту количества изобретателей», – отметил на открытии и.о. ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков.

В мероприятиях Weekendприняли участие студенты из УлГТУ, УлГПУ им. И. Н. Ульянова, Самарского государственного аэрокосмического университета им. С. П. Королёва, Казанского (Приволжского) федерального университета, КНИТУ КАИ,          Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева, Чебоксарского кооперативного института (филиал) Российского университета кооперации, Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева,         Чебоксарского института (филиал) Московского политехнического университета.

Образовательная программа Weekendбыла разбита на площадки, на которых вели мастер классы, лекции и тренинг-сессии спикеры из Ульяновска, Москвы и Уфы. В этом блоке приняли участи такие компании, как концерн «KUKA» (г. Москва),Маркетинговое агентство «Я.Реклама» (г. Уфа), «Ульяновский Наноцентр», группа компаний «Simtech», компания «Mediasoft», агентство «Sociallift», компания «Mixplus», «Контора Иванова», компания «Cart-Power», Центр развития бизнеса «ИнтенсИв». Выступления руководителей и представителей компаний охватили реализацию бизнес-идей, продвижение продукта в интернете, выстраивание бизнес-процессов, IT-предпринимательство.

Важной частью мероприятий стала менторская гостиная. Это современный формат представления проектов наставникам-экспертам и получения оперативной экспертизы. Экспертами выступали Александр Захаров (директор Центра развития бизнеса «Интенсив», Александр Ягирский (директор по развитию проектов «Улнаноцентр»), Сергей Полуэктов (ген.директор «Медиасофт»), Евгений Буянов (руководитель Российского маркетингового агентства «Я.реклама»). В ходе работы гостиной 11 студенческих проектов прошли экспертизу, из них 5 проектов получили дипломы победителя: «Устройство для мониторинга состояния запорных приводов» (Бирюков Игорь Дмитриевич, Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета); «Студенческая автомастерская» (Шишова Екатерина, Лукьянова Елена, Баракина Валерия, УлГТУ); «PR-проект продвижения новых услуг публичных библиотек» (Пучков Александр, Никишин Максим, Татаринова Анастасия, УлГТУ); «Производство мебели из палетов» (Леонтьев Кирилл, УлГТУ); «MilkWay. Диагностика молока на наличие доксициклина» (Водянов Вячеслав, Малешина Мария, Кодин Дмитрий, Кочетков Антон, Мещанинов Илья, УлГТУ).

Третий заключительный блок программы Weekend– деловая игра. В ней приняли участие 11 команд и 55 человек. Деловая игра «Мое инновационное предприятие» была максимально приближена к реальным условиям создания и развития бизнеса и помогла начинающим бизнесменам получить необходимые навыки и верные предпринимательские ориентиры. Командами-победителями стали: 1 место – УлГТУ (Аюпова Дарья, Кудинов Александр, Маврина Анастасия, Игнатьева Марина, Калинычева Ксения); 2 место - сборная команда УлГТУ, УлГПУ и АНОО ВО Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации (Сайдакова Анастасия, Каширин Владислав, Саидова Аида, Соланов Михаил, Вязовский Михаил); 3 место - УлГТУ (Водянов Вячеслав, Мещанинов Илья, Кочетков Антон, Малешина Мария, Кодин Дмитрий).

Weekendтехнологического предпринимательства на Волге проводился при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Фотоотчет о мероприятии в социальной сети ВКонтакте - https://vk.com/weekend_ulstu. Официальный хэштег мероприятия #weekend_ulstu.