В УлГТУ прошли мероприятия Русско-Японского молодежного форума

03.10.2018

В Ульяновском государственном техническом университете проведена секция Российско-Японского молодёжного форума по направлению «Развитие сотрудничества в сфере малого и среднего предпринимательства». Форум проводился в трёх городах – Москве, Рязани и Ульяновске, при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, Ресурсного молодёжного центра и Правительства Ульяновской области.

С приветственной речью к участникам форума выступил и.о. ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков. «Молодёжь играет важную роль в международных контактах. Молодые люди стремятся наладить связь со своими ровесниками, изучить их традиции, обычаи, увлечения и творить на благо мира. Обсуждения и обмен опытом на такой дискуссионной площадке как Российско-Японский молодежный форум позволяют молодежи проявить себя, ощутить сопричастность, обеспечить выражение позиции молодых людей и защиту их интересов в диалоге между странами. Именно в таких аудиториях рождаются полезные инициативы», - отметил Александр Петрович.

Университет посетили и главные организаторы форума в Ульяновской области – генеральный директор Японо-Российского центра молодежных обменов господин Окимото, советник директора ФГБУ «Ресурсный молодежный центр» Дина Александровна Соколова и Министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Вячеславовна Сморода.

В ходе визита в УлГТУ студенты из Японии ознакомились с историей университета, с его научной и образовательной деятельностью. В сопровождении директора Международного института УлГТУ Павла Борисовича Пазушкина и декана инженерно-экономического факультета Екатерины Владимировной Баландиной участники форума приняли участие в экскурсии по университету, посетили инженерно-экономический факультет, центр бизнес-образования. Совместно со студентами УлГТУ гости из Японии были вовлечены в работу интерактивной площадки по коммуникационному взаимодействию с использованием русского языка, прослушали лекцию доцента инженерно-экономического факультета Елены Викторовны Бабкиной по вопросу поддержки малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере.

Ключевым моментом форума стало предметное обсуждение путей развития малого и среднего бизнеса, прошедшее в формате форсайт-сессии. Студенты были распределены по трем тематическим зонам: предпринимательство и экология, бизнес в сфере информационных технологий и зона креативных идей. За круглым столом, в группах участники выступали с докладами и предложениями, обменивались идеями.

По итогам проведения мероприятий Российско-Японского форума на базе УлГТУ студентами обеих стран было высказано предложение расширения поддержки программ академической мобильности, создания и поддержки площадок для сотрудничества, студенческих бизнес-инкубаторов, а также совместных встреч в формате форумов и конференций.

Итоги проведения форума на территории Ульяновской области были подведены на заключительном вечернем приеме от имени Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова.

Международный институт УлГТУ

Фотографии Дарьи Казаковой