Студенты УлГТУ в восьмой раз стали полуфиналистами Чемпионата мира по программированию

19.10.2018

16 октября в Саратове состоялись ежегодные четвертьфинальные соревнования студенческого Чемпионата мира по программированию (ACM ICPC). За выход в полуфинал боролись 72 команды, представляющие вузы более 15 регионов России. Честь Ульяновской области отстаивали три команды УлГТУ, показавшие наилучшие результаты в квалификационном этапе.

Команда УлГТУ будет представлять Ульяновскую область на полуфинальном турнире, который пройдёт в Санкт-Петербурге. Команда Ulyanovsk STU #1 состояла из магистрантов Даниила Горшкова, Романа Шакурова и второкурсника Максима Крутова. Ребятам удалось за первые 100 минут соревнования решить сразу пять задач и оказаться среди команд-лидеров. Такое количество 60% команд-участниц не смогли решить за весь турнир. На последнем часе соревнования студенты УлГТУ решили ещё две задачи, одну из них — за считанные минуты до конца турнира. Как оказалось, пяти задач команде хватало для выхода в полуфинал, а большее количество сданных задач позволили ей войти в дюжину лучших команд четвертьфинала и получить дипломы более высокой степени.

Также нужно отметить и успешное выступление команды Ulyanovsk STU #2, в которую вошли третьекурсники Олег Гнусарев, Алена Кребс и второкурсник Яков Акимов. Её участники решили пять задач, в том числе достаточно сложную задачу J, с которой справилась лишь треть всех команд. Увы, этой команде немного не хватило скорости, чтобы также войти в число полуфиналистов, но мы убеждены, что если её участники продолжат тренировки, то они ещё не раз порадуют нас замечательными результатами. А пока мы поздравляем их с заслуженными дипломами чемпионата.

Участники ещё одной команды УлГТУ, третьекурсники Азат Мубинов, Кирилл Семин и Андрей Танькин, впервые пробовали свои силы в Чемпионате мира. Несмотря на это, они сумели решить четыре задачи и обойти более 20 команд, в том числе команды Южного федерального университета, Северо-Кавказского федерального университета и Казанского национального исследовательского технологического университета. Поздравляем ребят с успешным дебютом!

Студенты УлГТУ впервые приняли участие в Чемпионате мира по программированию в 2008 году. За эти годы команды ульяновского Политеха восемь раз выходили в полуфинал. Уже несколько поколений студентов УлГТУ стали частью истории данного международного соревнования.

«Со стороны может показаться, что новость о выходе в полуфинал стала дежурной, и каждая такая победа даётся легко. Но это совсем не так. За каждым годом, за каждым пройденным и не пройденным четвертьфиналом стоят кровь, пот, слёзы и тяжёлый труд конкретных людей. Людей, которые встречались в библиотеках и на квартирах, чтобы порешать задачи, а теперь работают в ведущих технологических компаниях области и страны. Людей, которые когда-то пытались разобраться, как работает тот или иной алгоритм, а теперь уже учат сами и создают возможности для того, чтобы передать эти знания другим. Людей, которые не боятся выйти на соревнование с целым миром, и людей, которые просто любят программировать. Спасибо этим людям за то, что они всё ещё с нами. Удачи на полуфинале!», - отметил экс-тренер студенческих команд Владимир Фолунин, который многие годы готовил программистов УлГТУ к соревнованиям разного уровня.

УлГТУ благодарит компанию MediaSoft за оказанную финансовую поддержку.

Благодарим Фолунина Владимира за предоставленную информацию