Студенты УлГТУ и Гуйлиньского технологического университета Китая смогут получать двойные дипломы

22.10.2018

С 18 по 20 октября в УлГТУ с очередным официальным визитом находилась делегация Гуйлиньского технологического университета (Китай). Основным итогом встречи представителей китайского университета с руководством и профессорами УлГТУ стало решение о развитии программы двойных дипломов.

УлГТУ сотрудничает с Гуйлиньским технологическим университетом (GUT) с 2017 года. Была достигнута договорённость о создании совместного центра изучения китайского языка. В августе 2017 группа из 10 студентов-геологов и трёх преподавателей GUT приняли участие в летней школе УлГТУ по геологии и палеонтологии. Во время визита группы обсуждалось дальнейшее развитие сотрудничества строительного факультета УлГТУ и кафедры геологии GUT.

Во время визита 2018 года китайские партнеры познакомились с возможностями инженерно-экономического факультета и факультета информационных систем и технологий УлГТУ. «Мы посетили разные лаборатории. Мы очень гордимся, что у вас есть такие достижения и такие сильные преподаватели, занимающиеся наукой и техникой. Мы заинтересованы в сотрудничестве с факультетами, занимающимися информационными технологиями и экономикой. Кроме того, мы хотим продолжать сотрудничество по научно-исследовательской работе, укрепить взаимодействия по обмену студентами», - отметил на встрече с и.о. ректора УлГТУ ректор GUT, профессор Гочжун Ли.

Предложение и.о. ректора УлГТУ Александра Петровича Пинкова о развитии программы «двойных» дипломов было положительно воспринято китайскими партнерами. «Мы активно развиваем международное сотрудничество, налажены прекрасные отношения с Гуйлиньским технологическим университетом, но нам бы хотелось двигаться дальше. Получение студентами наших вузов двух дипломов – прекрасная возможность для будущих профессионалов и укрепления наших деловых отношений. Для начала предлагаем взять одно направление, привести образовательные программы в соответствие с требованиями наших стран, и начать обучение студентов», - предложил Александр Петрович.

По предварительной договоренности подготовка к реализации данного проекта начнется уже в октябре 2018 года.

Для справки

Гуйлиньский технологический университет расположен в городе Гуйлинь в Гуанси, Китай. Примерно более 19 000 студентов. В настоящее время он предлагает 59 программ для студентов и 35 программ последипломного обучения: от менеджмента, экономики, искусства, литературы, инженерии, сельского хозяйства и т.д., а также курсы китайского языка для иностранных студентов.