«Первый шаг в IT» - 2018: итоги и события профильной смены

24.10.2018

15-19 октября на базе «Центра «Алые паруса» прошла профильная смена «Первый шаг в IT» для учащихся 8-9 классов. 78 ребят - самых заинтересованных в IT-сфере – из школ Ульяновска, Димитровграда, Ульяновской и Самарской областей, Чувашской Республики целую неделю постигали основы программирования на С++.

Профильная смена «Первый шаг в IТ» проводится для популяризации IT-сферы среди подрастающего поколения. В лагере ребята 5 дней изучали основы программирования на С++, решали задачи и знакомились с тенденциями развития информационных технологий – новости, разработки, популярные языки программирования. Занятия проводили преподаватели Компьютерной школы УлГТУ, которые за короткий срок смогли объяснить ученикам основные принципы работы на С++.

18 октября участники смогли проверить полученные знания на Итоговом чемпионате смены. Благодаря поддержке Фонда развития информационных технологий Ульяновской области, победители получили ценные призы и дипломы, которые позволяют поступить в IT-лицей при УлГТУ без вступительных испытаний. По результатам тестирования только 3 команды смогли решить все представленные задачи – именно они разделили между собой призовые места. Победителями чемпионата на профильной смене «первый шаг в IT» стали:

1 место: Мефтахутдинов Камил, ученик 8 класса «Лицея при УлГТУ № 45» и Белозоров Денис, ученик 9 класса Гимназии №30;

2 место: Анкудинов Яков и Виноградов Арсений, ученики 9 класса Ульяновского городского лицея при УлГТУ;

3 место: Марков Данил и Емельянов Артем, ученики 9 класса Средней школы № 57.

Для учеников была организована насыщенная программа. 16 октября состоялась встреча с руководителями студии мобильной разработки Mad Brains – Олегом Чебулаевым и Анатолием Пешковым. Они рассказали об университетских годах в УлГТУ, о начале карьеры, о лучших разработках компании. Ребята активно задавали вопросы о мобильной разработке и трудоустройстве молодых специалистов. В рамках мастер-класса Анатолий продемонстрировал новую разработку компании – мобильное приложение. Несмотря на то, что оно находится на стадии разработки, ученики были заинтересованы новой технологией дополненной реальности. В этот день участники смены получили в подарок рюкзаки с символикой смены «Первый шаг в IT» и УлГТУ, чтобы сохранить воспоминания о начале пути к профессии программиста.

18 октября сотрудники Информационного центра по атомной энергии в Ульяновске организовали для участников смены комплекс игр, направленных на популяризацию науки, инновационных технологий и технического образования. Ребята играли в «Построй АЭС», решали головоломки и гуляли по космосу и АЭС с помощью очков виртуальной реальности. Самые смекалистые получили призы за решение сложных головоломок. Также перед учениками выступил декан Факультета информационных систем и технологий Кирилл Валерьевич Святов с лекцией «Робототехника и искусственный интеллект». Тема оказалась очень познавательной для ребят, они были удивлены, что в России активно внедряются современные технологии на предприятиях разного уровня.

Распространение информационных технологий в различных отраслях экономики позволяет говорить о кадровом потенциале в IT-сфере, особенно в Ульяновской области,

где насчитывается более 300 компаний. Именно поэтому Ульяновский государственный технический университет при поддержке Фонда развития информационных технологий Ульяновской области уже второй год занимается организацией профильных смен для учащихся Поволжского федерального округа. Привлечение талантливой молодежи – важное направление в развитии не только IT-кластера Ульяновска, но и всего региона.

В ноябре пройдет профильная смена для учащихся 10-11 классов – «iClub», ждём заявок и активных ребят!