Ульяновский городской лицей при УлГТУ вошел в рейтинг «100 лучших школ России»

02.11.2018

С 26 по 29 октября в Санкт-Петербурге проходил VII Всероссийский форум «Школа будущего», в рамках которого состоялось награждение лучших школ страны, добившихся наиболее высоких результатов и успехов в образовании и воспитании. Ульяновский городской лицей при УлГТУ получил золотую медаль «100 лучших школ России» и соответствующий диплом.

Лицей при УлГТУ получил награду в номинации «Лучший лицей-2018». При оценке общеобразовательного учреждения учитывалось большое количество показателей – реализация школой принципов всестороннего и гармоничного развития личности; уровень достижений учащихся школы (участие и победы в олимпиадах, конкурсах, выставках, фестивалях, результат сдачи ЕГЭ); стратегия и программа развития образовательного учреждения; уровень проектно-исследовательской и научно-методической деятельности; трудоустройство и поступление в вузы выпускников школы, их карьерный рост; внедрение новых технологий в образовательный процесс и другие.

Качественное образование – приоритет для Ульяновского городского лицея при УлГТУ. В 2017 году лицей награждён дипломом лауреата конкурса «Школа высоких педагогических технологий 2017», а также выбран одной из четырех площадок на территории Ульяновской области для реализации проекта «Яндекс-Лицей».

С 2016 года стал фундаментом для открытия сети лицеев и лицейских классов при УлГТУ. На данный момент в сеть входят 5 лицеев, 13 школ с лицейскими классами и 2 школы-участника сетевого лицейского взаимодействия. Лицеисты получают углубленную подготовку по физике, математике и информатике. Дополнительно для ребят организовываются курсы, мастер-классы, кейсы. В этом учебном году УлГТУ совместно с региональной дистанционной школой и при поддержке Министерства образования и науки Ульяновской области запустил серию спецкурсов для обучающихся 10-11 классов по профильным для инженерного образования дисциплинам. Занятия проводят преподаватели кафедры «Высшая математика», «Физика» факультета информационных систем и технологий УлГТУ на базе Центра информационных технологий Ульяновской области. Спецкурсы «Избранные вопросы математики в КИМах ЕГЭ», «ЕГЭ: методы решения физических задач», «Программирование на языке С» транслируются в общеобразовательные учреждения, входящие в сеть лицеев и лицейских классов при УлГТУ Ульяновской области. Кроме того, трансляции доступны к просмотру в школах Чувашской Республики. Охват данного спецкурса составляет более 1500 человек.

Постоянно ведется работа с одаренными лицеистами. Это расширение перечня олимпиад, организуемых УлГТУ, Многопрофильной инженерной олимпиадой «Звезда», олимпиадой Национальной технологической инициативы, Междисциплинарной многопрофильной олимпиадой «Технологическое предпринимательство», «Всероссийская олимпиада школьников ПАО “Россети”». Также УлГТУ проводит профильные смены «Первый шаг в IT» и «iClub» Приволжского федерального округа, разработанные совместно с Факультетом информационных систем и технологий УлГТУ на средства Гранта от Фонда развития информационных систем и технологий. Выигран конкурс от Фонда на проведение данных смен в 2018 году.

Для формирования профессиональных предпочтений лицеистов, которые станут основой выбора ими профиля обучения, используются занятия в Детско-юношеской инженерной академии УлГТУ. Учащиеся лицеев и школ Ульяновска посещают Школы и Центры Академии, располагающиеся на площадях УлГТУ. За три года деятельности Академии, ее слушателями стали порядка 2000 ребят.

Для повышения качества успеваемости учащихся 10 и 11 классов введена ежемесячная именная стипендия имени профессора УлГТУ Л.В. Худобина отличникам Городского лицея при УлГТУ. Размер стипендии составляет 800 рублей ежемесячно. Данная мера привела к увеличению количества отличников: с 18 стипендиатов в первом полугодии 2017-2018 уч. года до 35 стипендиатов во втором полугодии.

«Мы очень заинтересованы в повышении уровня подготовки абитуриентов, наших будущих первокурсников. Поэтому УлГТУ активно участвует в создании открытого, максимально эффективного образовательного пространства региона. Комплексная работа, которую мы ведем уже несколько лет, начинает давать плоды. Получение награды свидетельствует о соответствии качества образования Лицея при УлГТУ современным требованиям и дает нам стимулы для дальнейшей работы», - отметил и.о. ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков.

Стратегия развития Ульяновского городского лицея при УлГТУ направлена на постоянное совершенствование условий для всестороннего развития учащихся, выявление и поддержку их способностей, учет возможностей каждого лицеиста в образовательном процессе. Это позволит его выпускникам строить еще более успешные карьерные траектории.