УлГТУ подписал партнерское соглашение с одним из ведущих российских разработчиков САПР компанией ЭРЕМЕКС

06.11.2018

В рамках правительственной программы импортозамещения программных продуктов в Ульяновском государственном техническом университете совместно с Российской компанией ЭРЕМЕКС был проведен семинар-презентация новейшей разработки этой компании - системы автоматизированного проектирования многослойных печатных плат Delta Design. Мероприятие началось с подписания соглашения о сотрудничестве между УлГТУ и ЭРЕМЕКС.

Демонстрация возможностей этой системы на международной выставке систем автоматизированного проектирования (САПР) в Мюнхене весной 2018 года показала, что проектирование многослойных печатных плат повышенной сложности с многовыводными (более 1 000 выводов в одном корпусе) микросхемами, выполнено этой САПР эффективнее всех известных зарубежных систем. Этот факт говорит о высоком качестве новой российской разработки.

Семинар проходил в главном корпусе в конгресс-холле Центра науки, техники и культуры УлГТУ. В работе семинара приняли участие ректор УлГТУ А.П. Пинков, первый проректор, проректор по научной работе Н.Г. Ярушкина, группа специалистов компании ЭРЕМЕКС во главе с заместителем директора по развитию Корнильевым Е.С. и сто шесть представителей предприятий города и университета. Среди участников были работники всех предприятий Ульяновска, связанных с разработкой электронных средств. Это ФНППЦ «НПО Марс», «НПП «Завод Искра», АО УМЗ, АО УКБП, Ульяновский филиал ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, ЗАО «Микроэлектронные датчики», компания АСКОН-Волга, профессорско-преподавательский состав УлГТУ и студенты выпускных курсов РТФ.

Во вступительном слове ректор отметил, что университет уже два года плодотворно сотрудничает с ЭРЕМЕКС в части подготовки студентов отечественным САПРам компании. В свою очередь, вуз в течение двух лет ведет обучение бакалавров и магистров радиотехнического факультета работе с этими САПР.

«Примеры выполненных нашими студентами курсовых проектов с применением САПР Delta Design были продемонстрированы коллегам из компании и вызвали у них живой интерес. Проекты студентов им настолько понравились, что они попросили разрешения их сфотографировать как факт реального использования САПР Delta Design в учебном процессе УлГТУ» - отметил Александр Петрович Пинков.

Завершилось выступление ректора торжественным подписанием с компанией ЭРЕМЕКС Договора о стратегическом сотрудничестве между УлГТУ и компанией ЭРЕМЕКС.

После этого проходил семинар-презентация САПР Delta Design, в процессе которого разработчики системы рассказали, что в России создан консорциум «РазвИТие» разработчиков отечественных программных продуктов. Задачей консорциума является реализация задач импортонезависимости, т.е. создание отечественных программ, которые должны заменить импортные в области инженерного ПО в отечественной промышленности. По ходу семинара разработчики Delta Design подробно рассказали о процессе проектирования узлов сложных многослойных печатных плат средствами системы и на реальных примерах продемонстрировали ее возможности.

Большим плюсом разработанной системы является то, что в отличие от зарубежных САПР она работает в Российских стандартах, что значительно облегчает работу отечественных проектировщиков электронных средств. При этом основу представленной САПР составляют новые отечественные алгоритмы проектирования, позволяющие получать за более короткие сроки и более качественные проекты узлов многослойных плат, на которых сегодня реализованы все современные электронные средства.

Одновременно представители компании рассказали о состоянии рынка программных продуктов в мире и перспективах развития отечественного ПО. Было отмечено, что тенденцией развития современных программных продуктов является их сквозная информационная поддержка всего жизненного цикла любого изделия за счет интеграции продуктов в рамках единого PLM-комплекса (product lifecycle management) — ПО для управления жизненным циклом продукции.

Во второй части семинара выступал специалист этой компании и рассказал об интеграции проектов Delta Design с такими продуктами компании АСКОН, как КОМПАС-3D и ЛОЦМАН-PLM, что также вызвало живой отклик специалистов.

На викторине организованной компанией в конце семинара, оказалось 12 победителей. Представители ЭРЕМЕКС были приятно удивлены уровнем подготовки наших студентов-участников викторины. На подобных викторинах в столичных вузах победителей бывает только 2-3 человека.

Проведенный семинар оказался очень своевременным и полезным во всех отношениях как для работников предприятий, сотрудников и студентов вуза, так и для разработчиков САПР из компании ЭРЕМЕКС. Специалисты и преподаватели высказали ряд соображений по усовершенствованию системы, которые разработчики с благодарностью восприняли и обещали заняться этими вопросами.