В УлГТУ откроется молодёжный клуб любителей цифровизации

07.11.2018

30 октября УлГТУ стал региональной площадкой первого всероссийского урока о Цифровой экономике и ее технологиях, организованного Российской ассоциацией студентов по развитию науки и образования. По инициативе спикера - замдиректора НИИ Перспективных промышленных технологий УлГТУ Дениса Ефремова – в Политехе будет создан молодёжный клуб любителей цифровизации «ЦифроМол».

Цифровая экономика – это новый тип производственных и рыночных отношений, основанных на различных данных.  Данное направление, в силу своего новаторства и низкого порога для входа, создаёт отличные возможности для молодых людей к освоению перспективных профессий будущего или старта собственного дела в сфере высоких технологий.

В отличие от индустриальной экономики, в цифровой не нужны станки, цеха, сырьё, значительные капиталы и прочие атрибуты промышленности. Основным ресурсом в новой экономике является информация сама по себе и выводы, которые можно сделать на основе её анализа. Компании не нужно быть большой, чтобы успешно конкурировать на глобальном рынке. Возможных практических применений технологий Цифровой экономики – великое множество. Вариантов заработка на них – ещё больше.

В числе технологий Цифровой экономики можно выделить перспективные с точки зрения практического применения и заработка:

- большие данные (Big Data) – например, для достоверного прогнозирования покупательского спроса;

- нейротехнологии – для управления различными устройствами силой мысли и т.д.;

- Искусственный интеллект (ИИ) – может применяться для замены человеческого труда в рутинных, физически сложных или опасных работах;

- системы распределённого реестра (Блокчейн) – для развития умных контрактов, платёжных переводов и валют;

- квантовые технологии – для радикального ускорения создания полноценного ИИ;

- Промышленный интернет вещей – для самодиагностики станков и автоматизированного управления конвейером;

- технологии дополненной/виртуальной реальности (AR/VR) – например, для удалённого туризма или объединения творчества распределённых команд.

По итогам открытого урока появилась идея о систематической «прокачке» молодых людей в сфере прикладных аспектов применения Цифровых технологий, развитии организационно-административных компетенций и проектировании стартапов в сфере высоких технологий. Наиболее эффективным решением этих задач может стать организация нового молодёжного клуба любителей цифровизации – клуба «ЦифроМол». Участники Клуба смогут пройти специализированные курсы, познакомится с ТОП-менеджментом наиболее успешных ИТ-компаний и перенять их опыт, а также попробовать себя в роли технологических предпринимателей. При этом Ульяновский государственный технический университет сможет обеспечить всю необходимую поддержку для проектов членов Клуба «ЦифроМол».

Приглашаем всех заинтересованных вступить в Клуб и заполнить анкету регистрации по ссылке: https://goo.gl/forms/00dncdhtBJOkJu3y2.