Студенческий театр УлГТУ стал бронзовым призером международного фестиваля

20.11.2018

Студенческий театр УлГТУ принял участие в VI Международном молодёжном фестивале спектаклей малых форм «Театромагия», который проходил в Самаре с 15 по 18 ноября.  Студенческий коллектив взял 3 место в номинации «Любительские театры», а также приз за лучшее исполнение главной мужской роли.

Конкуренцию ребятам, представляющим УлГТУ, составили еще 10 коллективов со всей России. На суд жюри и зрителей был представлен спектакль «Потомок» по пьесе В. Жеребцова. Эта постановка знакома ульяновскому зрителю: впервые она была показана в 2015 году, а в этом году восстановлена с обновленным составом актеров. Отдельно была оценена игра одного из актеров Студенческого театра УлГТУ. За роль чекиста Лабудыгина получил приз «За лучшее исполнение мужской роли» Сергей Титов.

Помимо экспертного жюри, спектакли молодежных театров оценивали зрители. Коллектив ребят из УлГТУ получил высокий суммарный балл, а также одобрительные отзывы. «Спасибо за эту работу! Очень порадовали ребята! Чекисту и раненному бойцу отдельные аплодисменты!» - поделился отзывом в социальных сетях Василий Евтух.

Справка

Международный молодёжный фестиваль спектаклей малых форм направлен на развитие театральной культуры в регионах России путем создания конкурсной площадки для диалога академических и художественных сообществ. Творческий фестиваль отличает ориентация на молодежь и молодежную аудиторию, на единство театральной Школы и профессионального Театра, что делает его уникальным в сравнении с другими театральными форумами. Особенностью фестиваля 2018 года станет активное включение в программу спектаклей с участием молодых людей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В программу фестиваля вошли 30 спектаклей, курсы повышения квалификации и научно-методическая конференция для руководителей коллективов и педагогов (с изданием сборника статей), 6 мастер-классов, 3 творческих зачина, 1 флэшмоб, 1 благотворительная акция, конкурс молодых драматургов, лаборатория молодых режиссеров, церемонии открытия и закрытия.