Определены победители первой игры Регионального этапа Всероссийской киберспортивной студенческой лиги

21.11.2018

17 ноября в Ульяновском государственном техническом университете прошло торжественное открытие регионального этапа Всероссийской киберспортивной студенческой лиги и первая игра в одной из дисциплин. Участниками лиги стали 10 сборных ульяновских вузов и ссузов.

С приветственным словом к участникам и гостям обратились директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева и первый проректор-проректор по научной работе УлГТУ Надежда Ярушкина. Светлана Владимировна рассказала о достижениях ульяновских киберспортсменов на всероссийских и международных турнирах, а Надежда Глебовна отметила, что киберспорт поможет студентам развиваться как личностям. Главный судья соревнований Евгений Николаев рассказал участникам о системе проведения и расписании Студенческой лиги.

За победу в этом сезоне будут бороться команды из Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета, Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, Ульяновского института гражданской авиации, Колледжа экономики и информатики, Ульяновского авиационного колледжа, Димитровградского технического колледжа, Ульяновского техникума питания и торговли.

В прошедшие выходные команды соревновались в дисциплине Dota 2. По итогам жеребьевки они были разделены на две группы по пять команд. Групповой этап занял весь первый день соревнований. Главные фавориты соревнований – команды УлГУ и УлГТУ – уверенно вышли в полуфинал. За остальные места в плей-офф развернулась нешуточная борьба. Во второй группе судьям пришлось прибегнуть к подсчету дополнительных показателей, чтоб определить команду, получившую последний слот в плей-офф. По личным встречам сборная УТПиТ обошла команду УлГПУ и вышла в четвертьфинал. Также в плей-офф проследовали КЭИ, УАвиаК-МЦК и УИГА. В плей-офф сенсаций не произошло: УлГУ и УлГТУ обошли соперников и вышли в финал. В решающем гейме команды долго шли нога в ногу, но игрокам из Политеха удалось поймать соперника на ошибке и закончить игру в свою пользу.

Итоговое распределение мест выглядит следующим образом: первое место – УлГТУ, второе место - УлГУ третье место – УТПиТ, четвертое место - УАвиаК-МЦК-1, пятое и шестое места - КЭИ, УИГА, с седьмое по десятое место за двумя командами ДТК, УАвиаК-МЦК-2, УлГПУ. Следующие соревнования Студенческой лиги пройдут уже 24 ноября в дисциплине Hearthstone.