В УлГТУ пройдет торжественная церемония по случаю присвоения Послу Республики Ирак звания «Почетный профессор УлГТУ»

27.11.2018

28 ноября в рамках визита в Ульяновск Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Ирак господина Хайдара Мансура Хади пройдет торжественная церемония присуждения гостю звания «Почетный профессор УлГТУ». Церемония является частью торжественного заседания Ученого Совета вуза.

На мероприятии будут присутствовать члены Ученого Совета, представители Правительства Ульяновской области, гости университета, преподаватели, сотрудники. Откроет заседание и.о. ректора УлГТУ Александр Петрович Пинков. Глава УлГТУ вручит господину Послу официальный документ и памятный знак о присвоении звания Почетного профессора УлГТУ за выдающийся вклад в развитие научного и образовательного сотрудничества между Республикой Ирак и Российской Федерацией, представленной в частности Ульяновским государственным техническим университетом. После торжественного облачения и вручения памятных наград, господину Послу будет предоставлено благодарственное слово в качестве почетного профессора УлГТУ.

Присвоение звания «Почетный профессор» - еще один шаг в укреплении сотрудничества между Республикой Ирак и УлГТУ. В 2018-2019 учебном году в университете обучаются 162 гражданина Республики Ирак, которые проявляют большой интерес к реализуемым в УлГТУ программам по направлению «Нефтегазовое дело», включая программу бакалавриата с обучением на английском языке.

Справка

С 1 по 3 июля 2015 года УлГТУ провел торжественные мероприятия в честь 1050-летия иракского учёного Ибн аль-Хайсама, внесшего существенный вклад в развитие математики, механики, физики и астрономии. В УлГТУ на гранитном основании в торжественной обстановке и присутствии Советника по делам культуры Бюро культуры Посольства Республики Ирак в Российской Федерации установлен бюст иракскому ученому Ибн аль-Хайсаму.

В 2015 году УлГТУ заключил соглашения о сотрудничестве в области образования с Университетским колледжем Альнур (Alnoor University College) и готов на расширение сотрудничества в области образования и научных исследований также и с другими университетами и научными организациями Республики Ирак.

19 мая 2017 года состоялся визит в УлГТУ официальной делегации из Республики Ирак во главе с Ахмед Муфид Муним Ахмед, членом Парламента Республики Ирак, а также Аль-Гаим Фазел Джзафар Аббас, главой Думы города Балад.

30 августа 2017 года состоялся визит и.о. ректора УлГТУ Пинкова Александра Петровича и других представителей университета в составе официальной делегации Ульяновской области под руководством Мурдасовой Татьяны Геннадьевны, заместителя Председателя Правительства Ульяновской области − полномочного представителя Губернатора Ульяновской области при Правительстве Российской Федерации, в Посольство Республики Ирак в Российской Федерации для встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Ирак в Российской Федерации господином Хайдаром Мансуром Хади Ависом для обсуждения расширения культурного, научно-технического, образовательного и экономического сотрудничества Ульяновской области с Республикой Ирак.

Осенью 2017 года Ученый Совет Ульяновского государственного технического университета принял решение о присуждении Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Ирак в Российской Федерации господину Хайдару Мансуру Хади Авису почетного звания «Почетный профессор Ульяновского государственного технического университета» за поддержку и развитие сотрудничества в области образования и научных исследований между организациями Республики Ирак и Российской Федерации. Торжественная церемония по случаю присуждения почетного звания «Почетный профессор УлГТУ» будет проведена в ходе визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Ирак в Российской Федерации господина Хайдара Мансура Хади Ависа в Ульяновск.

18-19 декабря 2017 года состоялся визит в УлГТУ официальной делегации Университета г. Тикрит под руководством Президента университета, Доктора Аль Шарида Адел Фавзи Шихаб (Dr. Adel Fawzi Shihab Al-Shareeda), в ходе которого подписано соглашение о сотрудничестве.