Более 700 девятиклассников посетили IT-лицей при УлГТУ

29.11.2018

27 ноября в Ульяновском государственном техническом университете прошёл «День ИТ-лицея при УлГТУ». Гостями мероприятия стали более 700 девятиклассников школ, гимназий и лицеев Ленинского, Засвияжского, Железнодорожного районов и их родители.

Поприветствовала гостей Директор Департамента довузовского образования УлГТУ Гузель Мирхайзановна Шигабетдинова. Она рассказала ребятам о возможности продолжить обучение в IT-лицее при УлГТУ, его уникальных преимуществах и о связи учебного заведения с вузом. Об активно развивающемся в Ульяновске IT-секторе, о важности подготовки специалистов в сфере информационных технологий говорил первый заместитель директора корпорации «Правительство для граждан» Ярослав Александрович Егоров. Заместитель директора компании «СимбирСофт» Олег Федосович Власенко поделился очень ценной информацией о том, почему нужно выбирать профессии в IT-сфере, а также какие перспективы трудоустройства ждут айтишников. Директор МБОУ Ульяновский городской лицей при УлГТУ Наталия Михайловна Котельникова сделала акцент в своем выступлении на особенностях учебной и внеурочной жизни лицеистов.

Выступили перед гостями и выпускники IT-лицея 2018 года, студенты 1 курса УлГТУ Андрей Дуванов и Илья Кутинов. Они рассказали о незабываемой лицейской жизни и о своих достижениях.

Далее гости отправились на экскурсию в учебные аудитории и лаборатории ИТ-лицея при УлГТУ, в Детско-юношескую инженерную академию УлГТУ, музей раритетной техники, «Дом Интернета», комнату неформального общения лицеистов «Точка встречи». Завершили мероприятие встречи девятиклассников с учителями и лицеистами в учебных кабинетах.

Учащийся 9 класса МБОУ СШ №70 Иван поделился своими впечатлениями от посещения IT-лицея: «Мне очень понравилась программа в киноконцертном зале “Тарелка”. Я отметил для себя информацию о лагере ”Садовка” и от том, что отличники из лицея получают стипендию. Это значит, что есть к чему стремиться! Для себя я уже сейчас решил, что после 11 класса точно пойду учиться в УлГТУ на ФИСТ».

Для справки:

Набор в IT-лицей открыт! Для поступления нужно:

1. Оставить заявку на сайте УлГТУ: http://www.ulstu.ru/main/view/article/20121

2. Пройти собеседование (июнь-август);

3. Подать документы для зачисления (июнь-август).

Информация о документах, необходимых для поступления: аттестат, медицинская карта, заявление от имени родителей (полный перечень документов в июне появится на сайте УлГТУ).

Подготовка в IT-лицее ведется в классах технологического и социально-экономического профилей. Обучение – бесплатное!

Для уточнения информации о приеме необходимо звонить по телефону: 778-233. Подробнее об IT-лицее: http://www.ulstu.ru/main/view/article/20120

Золотова Ксения, СОбд-21

Департамент довузовского образования УлГТУ