Лицеисты приняли участие в Днях научного кино в УлГТУ

10.12.2018

7 декабря в рамках Фестиваля актуального научного кино в УлГТУ состоялся специальный кинопоказ для учеников сети лицеев и лицейских классов при УлГТУ. Мероприятие посетили ребята из 57 школы и Ульяновского городского лицея при УлГТУ.

В фойе Центра науки, техники и культуры собралось более 50 ребят, интересующихся научным кино. Им был представлен фильм «Красное и чёрное». Название фильма символизирует два раздела «Красной Книги»: уже исчезнувшие с лица земли виды и редкие виды, сокращающаяся численность которых вызывает тревогу у ученых. Создатели фильма стремились показать людям реальные последствия жестокости к живой природе и необдуманных действий человечества.

«Научное кино – кино не для всех. ФАНК побуждает зрителя не просто понимать науку, но и влюбиться в нее», – отметила перед началом кинопоказа директор Департамента по работе с молодежью и связям с общественностью Ахметшина Екатерина Рифовна. Специальным гостем кинопоказа и экспертом в обсуждаемой теме стал Золотов Александр Иванович, заместитель председателя Ульяновского областного отделения Русского географического общества. Александр Иванович рассказал о животных и растениях, которые находятся в «Красной книге Ульяновской области», и что можно сделать для сохранения их численности.

Включение молодого поколения во всемирные проблемы человечества через научно-популярные фильмы - хорошее дополнение образовательного процесса в школе или вузе. Лицеисты получили не только положительные эмоции, но и обогатились новыми знаниями и сформировали более осознанное отношением к миру и своему месту в нем.

Подробная информация о Днях научного кино в УлГТУ в группе https://vk.com/fank_ulsk

Анастасия Татаринцева, СОбд-31