В УлГТУ стартовал цикл научно-популярных лекций для лицеистов

17.12.2018

13 декабря в УлГТУ был дан старт циклу научно-популярных лекций от профессорско-преподавательского состава университета для учеников 11 классов Ульяновского городского лицея при УлГТУ. Ребята познакомятся с отраслями промышленности, тенденциями их развития и актуальными научными разработками.

Первую лекцию прочитал старший преподаватель кафедры «Архитектурно-строительное проектирование» Марина Николаевна Кангро. Она рассказала о чудесах архитектуры 21 века. Цель лекции - продемонстрировать новинки архитектурного искусства и заинтересовать лицеистов строительной отраслью. Марина Николаевна представила новые направления в архитектуре (деконструктивизм, органи-тек, хай-тек и другие) и показала ребятам ряд интересных архитектурных решений со всего мира, которые поражают воображение. Например, музей «Холокоста», построенный в деконструктивном стиле. Он может похвастаться своей сложной геометрической структурой. Впечатлили лицеистов и произведения искусства величайшего архитектора ирако-британского происхождения Захи Хадид, которая в 2014 году стала первой в истории женщиной, награжденной Притцкеровской премией (награда, присуждаемая ежегодно за достижения в области архитектуры). Ее главной идеей по созданию художественных зданий было сложение «бионики» и освещения, одним из таких зданий является офис, проходящий вдоль крупной магистрали «Leeza SOHO».

На мероприятии присутствовало более 80 лицеистов с площадки на улице Северный Венец. Кроме того, велась online-трансляция для учеников на улице Радищева и бульваре Фестивальном.

«Мне очень понравилось мероприятие. Если честно, я с детства мечтаю стать архитектором. Из лекции узнала мало нового, так как очень интересуюсь архитектурой и читаю научно-популярные журналы, но о направлении “ай-тек” услышала впервые» - поделилась впечатлениями Полина, ученица 11 класса IT-лицея при УлГТУ.

Проведение лекций для лицеистов на различную тематику не только расширяет их кругозор, но и вдохновляет на выбор будущей специальности!

График следующих лекций:

Лектор

20 декабря 2018 года

Сабурова Марина Михайловна, к.э.н., доцент кафедры «Маркетинг»

«Продвижение товаров на рынке услуг»

17 января 2018 года

Святов Кирилл Влерьевич, к.т.н., декан факультета информационных систем и технологий

«Искусственный интеллект в эпоху индустрии 4.0»

24 января 2018 года

Крежевский Юрий Степанович, к.т.н., доцент кафедры «Электроснабжение»

«Перспективы развития энергетической отрасли»

Золотова Ксения, СОбд-21