Научно-популярная лекция для лицеистов: маркетинг в современном мире

24.12.2018

20 декабря в УлГТУ прошла вторая научно-популярная лекция для учеников Ульяновского городского лицея при УлГТУ из цикла, посвященного разным профессиональным отраслям. На тему «Продвижении на рынке услуг» с ребятами побеседовала Марина Михайловна Сабурова – кандидат экономических наук, доцент кафедры «Маркетинг».

В современном мире без маркетинга не может существовать ни одно предприятие. Сабурова М.М. рассказала, что нужно делать, чтобы товар покупали. Лицеисты узнали, что маркетолог отвечает на многие вопросы - что нужно клиенту? Какая цена будет наиболее оптимальной? Какие каналы коммуникаций (интернет, телевидение и т.д.) выбрать? Где и как продавать? Как выглядит портрет современного потребителя?

Занятие прошло в интерактивном режиме: ребята активно отвечали на вопросы и участвовали в играх. Марина Михайловна провела игру, которая помогает понять маркетинговые функции ученикам. Ребятам нужно было выбрать пилюли, которые наделяют человека уникальными способностями: читать мысли людей, летать, стать мастером любого спорта, превращаться во что угодно, влюблять в себя в одно касание, смотреть в будущее на 5 лет и другие. Участники выбрали по одной пилюле, и лектор смог определить, какой вид товара пользуется популярностью у потребителей. С помощью этой игры лицеисты узнали о цели маркетинговых исследований. Во второй игре ученикам нужно было угадать известные бренды.

Цикл научно-популярных лекций позволяет ученикам узнать о профессиях, которые они могут освоить в УлГТУ. Следующие лекции пройдут 17 и 24 января. Ребятам расскажут об искусственном интеллекте и энергетической отрасли.

Департамент довузовского образования