Учащиеся УлГТУ стали победителями командного чемпионата Ульяновской области по программированию

26.12.2018

Заключительный этап соревнований прошел 22 декабря в техническом университете.

Всего в финале участвовали пять студенческих и пять школьных команд. Победу одержала команда «0x000», состоящая из полуфиналистов чемпионата мира по программированию. Второе место досталось команде «SAD». В нее вошли финалисты всероссийской командной олимпиады школьников. Оба призера соревнования решили по 13 задач. Победители решили их с меньшего количества попыток. Замыкает тройку лидеров сборная школьников «ProstoTeam», справившаяся с 11 задачами.

«Особенностью командного чемпионата является то, что здесь наставники состязаются со своими учениками. Потому что некоторые нынешние студенты являются также преподавателями в компьютерных школах Ульяновской области. Данный чемпионат способствует росту интереса к олимпиадному программированию, и в дальнейшем многие его участники пробуют свои силы на всероссийских и международных соревнованиях. Организатором чемпионата является УлГТУ при поддержке регионального Фонда развития информационных технологий», - рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

По словам участников, борьба за первое место была нелегкой. Во время финала на некоторое время вперед вырвалась школьная команда «SAD», решив больше задач, чем все другие, и опередив тем самым своих преподавателей из команды «0x000».

«После этого дополнительное преимущество получила студенческая команда, которая с первой попытки решила одну из задач, не поддавшуюся к тому моменту другим. Решив еще несколько задач и совершив при этом меньше ошибок, команда «0x000» смогла завоевать первое место. По-моему мнению, школьники и студенты на протяжении финала шли с минимальным отрывом друг от друга, потому что первые имеют больше свободного времени. Это позволяет им больше тренироваться и отрабатывать навыки решения олимпиадных задач», - рассказал главный организатор соревнований, профессор кафедры вычислительной техники УлГТУ Виктор Негода.

28 декабря в УлГТУ завершающим соревнованием года станет суперфинал чемпионата Ульяновской области по программированию среди школьников.

В нем примут участие лучшие учащиеся средних образовательных учреждений региона по итогам четырех сезонов.