Ушел из жизни Александр Николаевич Афанасьев

31.12.2018

31 декабря 2018 года скоропостижно скончался профессор, доктор технических наук, первый проректор - проректор по дистанционному и дополнительному образованию Ульяновского государственного технического университета Александр Николаевич Афанасьев.

Афанасьев Александр Николаевич окончил в 1979 г. Ульяновский политехнический институт. С 1979 г. работал в Ульяновском государственном техническом университете (Ульяновском политехническом институте). В 1983-1986 гг. обучался в целевой аспирантуре Ленинградского электротехнического института им. Ульянова (Ленина), на кафедре «Вычислительная техника». В 1986 году Александр Николаевич успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности 05.13.12 «Системы автоматизации проектирования» на тему «Графо-аналитический подход к анализу и контролю потоков работ в автоматизированном проектировании сложных компьютеризованных систем». В 1993 году ему присвоено ученое звание доцента.

С 1979 г. работал на кафедре «Вычислительная техника» УлГТУ, в том числе по совместительству в должностях ассистента, старшего преподавателя, доцента, профессора. С 1998 года возглавлял издательство «Венец» Ульяновского государственного технического университета. В 2011 году Александру Николаевичу присуждена ученая степень доктора технических наук. В 2013 году назначен директором Института дистанционного и дополнительного образования, в 2014 году - проректором по дистанционному и дополнительному образованию. С июля 2015 года являлся первым проректором - проректором по дистанционному и дополнительному образованию Ульяновского государственного технического университета.

Александр Николаевич был активным педагогом, применявшим инновационные технологии обучения, вел ряд дисциплин для студентов и магистрантов направления «Информатика и вычислительная техника». Афанасьевым А. Н. создана научная школа «Интеллектуальные САПР». Он являлся руководителем аспирантов кафедры «Вычислительная техника» УлГТУ. С 2004 года успешно защитились под его руководством 8 кандидатов наук. С 2015 года его докторантом был Войт Николай Николаевич. Тематика диссертационных исследований связана с конкретными производственными задачами предприятий Ульяновска.

Афанасьев А.Н. руководил организацией учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий, электронного обучения; развитием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в Университете; развитием среднего профессионального образования; издательской деятельностью; редакционно-издательским советом; он являлся одним из авторов и руководителей проекта непрерывной модели инженерного образования «Лицей-Университет-Предприятия», направленной на подготовку инженерных кадров для региональной экономики.

Александр Николаевич - один из крупных отечественных специалистов в области разработки автоматизированных систем обучения, графических языков, грамматик, семантики графических языков. Его научными направлениями являлись методология автоматизированного проектирования в технике, включая постановку, формализацию и типизацию проектных процедур и процессов проектирования, вопросы выбора методов и средств для применения в системах автоматизированного проектирования (САПР); разработка научных основ построения средств интеллектуальных САПР, разработка и исследование моделей, алгоритмов и методов для синтеза и анализа проектных решений, включая конструкторские и технологические решения в САПР и автоматизированных системах подготовки производства.

В последние пять лет являлся научным руководителем ряда научно-исследовательских работ, выполняемых в интересах АО «Ульяновский механический завод». С 2015 г. являлся научным руководителем грантов, в том числе регионального, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ), тематика которых связана с потребностями региональной промышленности, в первую очередь оборонно-промышленного комплекса. Так, в 2017 г. объем выполняемых научно-исследовательских работ под руководством Афанасьева А.Н. составляет 11,5 миллионов рублей.

Афанасьев Александр Николаевич имел 172 публикации в РИНЦ, 746 цитирований и индекс Хирша равный 15, а также 27 научных статей в Международных сборниках трудов конференций, индексируемых в Scopuse с 67 цитированиями, и 31 научную работу с Международных сборниках трудов конференций, индексируемые в Web of Science. Он активно докладывал результаты научных работ на Международных научно-технических конгрессах и конференциях, таких как INTED2018 (Испания), EDULearn2018 (Испания), AICT2018 (Казахстан), ICL2017 (Венгрия), IITI2017 (Болгария). AICT2016 (Азербайджан), FLINS 2016 (Франция). Результаты своей научной деятельности, а также достижения, возглавляемого им научного коллектива, Александр Николаевич регулярно докладывал на международных, всероссийских, региональных и университетских конференциях.

Афанасьев А.Н. в 2014 г. награжден знаком «Почетный работник высшего образования РФ». Имеет грамоту правительства Ульяновской области.

Коллектив УлГТУ выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Николаевича. Это огромная и невосполнимая потеря для всех нас.

Прощание с Александром Николаевичем состоится 4 января в 11:00 по адресу: ул. Энгельса, д. 3, ауд. 117.