Скончался бывший ректор УлГТУ Олег Владимирович Казаров

09.01.2019

9 января в возрасте 81 года ушел из жизни хозяйственный, государственный и политический деятель, кандидат экономических наук, бывший ректор Ульяновского государственного технического университета Олег Владимирович Казаров.

Олег Владимирович родился в 1937 году. После окончания техникума в 1956 начал трудовую деятельность в паровозном депо станции «Балашов» помощником машиниста, машинистом паровоза и тепловоза. В 1962 г. без отрыва от производства окончил Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта.

С января 1963 по 1967 работал на комсомольской работе первым секретарем Балашовского горкома ВЛКСМ, заведующим организационным отделом, вторым секретарем Ульяновского обкома ВЛКСМ. В 1967 г. выдвигается на партийную работу и работает секретарем, вторым секретарем Ульяновского горкома КПСС.

В 1972 году обком КПСС направляет его на учебу в Академию общественных наук при ЦК КПСС. В 1975 году присуждена ученая степень кандидата экономических наук.

С 1975 по апрель 1976 О. В. Казаров работает заведующим отделом административных органов, а с мая 1976 по 1980 гг. - заведующим отделом организационно-партийной работы Ульяновского обкома КПСС.

С 1980 по 1987 Олег Владимирович являлся ректором Ульяновского политехнического института. О. В. Казаров много внимания уделял строительству института, повышению трудовой дисциплины и общественно-политической активности коллектива. Благодаря его инициативе и настойчивости были построены 4 и 5 учебные корпуса, открыт специализированный Совет по защите кандидатских диссертаций, укрепились связи института с ведущими промышленными предприятиями и научными учреждениями города, что позволило расширить и укрепить учебно-лабораторную базу института.

В конце 1980 г. Олег Владимирович вновь возвращается к партийной работе. Был назначен вторым секретарем Ульяновского обкома КПСС, председателем исполкома Ульяновского областного Совета народных депутатов, председателем правления Ульяновского банка Сберегательного банка РФ, депутат Государственной Думы РФ второго созыва, первый заместитель мэра Ульяновска, руководитель группы советников губернатора Ульяновской области, руководитель Центра стратегического развития при администрации области Ульяновской области.

Избирался народным депутатом России. Депутатом Государственной Думы РФ II созыва был избран в декабре 1995 года по Ульяновскому одномандатному избирательному округу № 181 (Ульяновская область). На выборах в Госдуму III созыва в декабре 1999 года по тому же Ульяновскому одномандатному избирательному округу № 181 занял 2 место.

Коллектив Ульяновского государственного технического университета выражает искренние соболезнования родным и близким Олега Владимировича.