Серия научно-популярных лекций для лицеистов УлГТУ: индустрия 4.0

22.01.2019

17 января десятиклассники IT-лицея при УлГТУ посетили лекцию кандидата технических наук, декана факультета информационных систем и технологий УлГТУ Кирилла Валерьевича Святова на тему «Искусственный интеллект в эпоху индустрии 4.0». Мероприятие состоялось в рамках Цикла научно-популярных лекций от профессорского-преподавательского состава университета для лицеистов, на которых ребята знакомятся с разными инженерными направлениями.

Свою лекцию К.В. Святов начал с того, что представил цели устойчивого развития ООН до 2030 года. Он отметил, что высококлассные инженеры должны стремиться к решению глобальных проблем, чтобы сделать мир лучше. Решение этих проблем невозможно без новых технологий. Ребята узнали о технологических и промышленных революциях, о проблемах, из-за которых пока нельзя перейти в эпоху индустрии 4.0.

Кирилл Валерьевич также рассказал о ключевых технологиях ближайшего будущего: «блокчейн», беспилотные устройства, трехмерная печать, виртуальная реальность, дополненная реальность, «интернет вещей», искусственный интеллект, роботы. Специалисты, которые знакомы с данными технологиями и готовы работать над их усовершенствованием, будут востребованы на рынке труда.

24 января состоится заключительная лекция цикла на тему «Перспективы развития энергетической отрасли», её прочтет к.т.н., доцент кафедры «Электроснабжение» Крежевский Юрий Степанович.

Департамент довузовского образования