УлГТУ принял участие в обсуждении стратегических вопросов трансформации региональной экономики

25.01.2019

24 января состоялась пятая юбилейная конференция «Требования инвесторов – действия власти». В мероприятии принял участие глава региона Сергей Морозов, а также представители УлГТУ: первый проректор – проректор по научной работе Ярушкина Надежда Глебовна и заместитель директора Научно-исследовательского института Перспективных промышленных технологий УлГТУ Ефремов Денис Александрович.

Организатором конференции выступила АО «Корпорация развития Ульяновской области» при поддержке Правительства региона и компании DMG MORI. Мероприятие состояло из нескольких частей. Началось обсуждение с приветственного слова Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. «Наша главная задача сегодня – предоставить инвесторам исчерпывающие гарантии рентабельности и сохранности их капиталовложений. Для этого в середине 2018 года мы утвердили региональный план действий по ускорению темпов экономического роста, а в сентябре приступили к разработке региональной версии закона о защите капиталовложений в форме масштабных инвестпроектов и проектов государственно-частного партнёрства. Гарантии стабильности условий инвестиционной деятельности будут закреплены обязательством компенсировать инвесторам понесённые ими убытки. Механизм защиты будет действовать для компаний, реализующих особо значимые проекты стоимостью более 200 миллионов рублей, резидентов особой экономической зоны или территории опережающего социально-экономического развития, для инвесторов, являющихся стороной специального инвестиционного контракта, а также для организаций, заключивших концессионные соглашения или соглашения о государственно-частном партнёрстве»

Затем участники конференции приступили к пленарному заседанию «Защита капиталовложений и гарантии сохранности инвестиций как важные факторы благоприятного инвестиционного климата». В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы совершенствования работы с инвесторами, законодательной защиты вложений, осуществляемых компаниями в создание производств, закрепления обязательств государства, поддержки инновационного, высокотехнологичного бизнеса, а также повышения интереса компаний, впервые реализующих проекты в российских регионах, к локализации в России. С докладом выступила и Ярушкина Надежда Глебовна.

Далее работа продолжилась по трем крупным секциям, посвященным цифровизации промышленности, созданию высокотехнологичных кластеров, государственной, частной, консалтинговой и иной поддержке инвесторов. В секции, посвященной цифровизации промышленности модератором стала первый проректор УлГТУ Надежда Глебовна Ярушкина. Среди выступающих был заместитель директора Научно-исследовательского института Перспективных промышленных технологий Ульяновского государственного технического университета Денис Александрович Ефремов.

Одним из приоритетных направлений по итогам конференции стала цифровизация экономики, использование технологий больших данных (big data) и интернет-ресурсов для продвижения инвестиционного потенциала и маршрутизации механизмов государственной поддержки в адрес наиболее востребованных инвестиционных проектов.

Для справки:

Мероприятие прошло при личном участии Губернатора Ульяновской области Морозова С.И. и в присутствии представителей: Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;  Российского Фонда Прямых Инвестиций (РФПИ);  Фонда развития моногородов (дочерней компании Государственного института развития ВЭБ.РФ);  АО «Российская венчурная компания» (РВК);  Волго-Вятского главного управления Банка России;  Российского союза промышленников и предпринимателей; Правительства Ульяновской области;  Американской торговой палаты в России;  Российско-Германской Внешнеторговой палаты; Московского филиала «Исследовательского института Номура» (Япония); Ассоциации индустриальных парков России (АИП); Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития (НААИР); Ассоциации ветроиндустрии России;  российских и иностранных консалтинговых компаний;  организаций высшего профессионального образования (университетов), а также многочисленных представителей российских и иностранных компаний, реализующих инвестиционные проекты на территории Ульяновской области или рассматривающих регион как перспективную площадку для локализации производства, в том числе DMG MORI, Schaeffler, Martur, Mars, Vestas, Fortum, Bridgestone, выработали настоящее итоговое коммюнике о приоритетных направлениях инвестиционного и инновационного развития Российской Федерации.