В УлГТУ завершился цикл научно-популярных лекций для десятиклассников

29.01.2019

24 января ученики Ульяновского городского лицея при УлГТУ заслушали лекцию к.т.н., доцента кафедры «Электроснабжение» Крежевского Юрия Степановича на тему «Перспективы развития энергетической отрасли». Для лицеистов с площадок на улице Радищева, 102 и бульваре Фестивальном, 28 велась online-трансляция.

Юрий Степанович рассказал лицеистам о видах энергии, которые используют в современном мире. Он раскрыл ребятам основные понятия энергетики и рассказал о принципах работы разных энергетических станций. Лекция была познавательной, Ю.С. Крежескаий подчеркнул важную роль работников энергетической отрасли. В повседневной жизни мы зависимы от потребления энергии: бытовые приборы работают от электричества, отопление квартир зависит от теплоэлектроцентралей, машины едут только при наличии топлива и т.д.

Интерес вызвала тема альтернативных источников энергии – ветра и солнца. В Ульяновске ветроэнергетика активно развивается, отрыто два промышленных ветропарка. А солнечные батареи, которые совсем недавно были мифом и сказкой, можно купить для домашнего использования.

Для справки:

В рамках профориентационной работы в декабре 2018 года и январе 2019 года преподаватели университета прочли научно-популярные лекции для учащихся Ульяновского городского лицея при УлГТУ. Более 200 десятиклассников посетили данные лекции, где познакомились со строительной сферой, маркетинговыми коммуникациями, современными технологиями и энергетической отраслью. Подобные мероприятия позволяют ученикам знакомиться с современными тенденциями в научных и промышленных сферах, чтобы в будущем выбрать актуальную и востребованную профессию.