В УлГТУ обсудили возможные варианты развития будущего

30.01.2019

25 января в Ульяновском государственном техническом университете прошла научно-популярная лекция научного обозревателя Ильи Кабанова для учащихся лицея, студентов и сотрудников. Участники встречи обсудили три сценария развития мира в ближайшие 30 лет, их положительные и отрицательные стороны.

Илья Кабанов – главный редактор научно‐популярногоальманаха metkere.com, научныйобозревательсайтаТайга.инфо, организаторпросветительскихмероприятий, специалистпорасширениюкругозора. С 2005 годазанимаетсякоммуникациямивсференауки, образования и технологий. Выступал с лекциями и модерировал научно‐популярныемероприятиявИндии, Бангладеш, Узбекистанеи 20 регионахРоссии. Лекция прошла в рамках проекта «Энергия науки», организованного Информационным центром атомной отрасли в Ульяновске.

«Если вы захотите узнать, что нас ждет в будущем, то для этого достаточно посмотреть современные фантастические фильмы»,– считает Илья Кабанов. По мнению эксперта, будущее будет развиваться по трем базовым сценариям: всё будет плохо, всё будет хорошо или ничего не изменится. С одной стороны, человечество могут захватить глобальные войны, космические угрозы и эпидемии. Но, с другой, если человечество будет развиваться по оптимистичному сценарию, то его ждет развитие медицины и технологий. Что же нас ждет в наступившем году? По словам популяризатора науки, будут развиваться искусственный интеллект, умные колонки и пятое поколение мобильной связи.

«Как всегда на мероприятиях ИЦАЭ, аудитория на лекциях была заинтересована, а это всегда приятно для лектора. Участники лекции в УлГТУ задавали отличные вопросы об этической стороне прогресса. Теперь хочу вернуться еще как минимум пару раз. Можно хотя бы один из них будет летом?» – поделился своими впечатлениями Илья Кабанов.

«Поддержка научно-технического творчества - важное направление работы со студентами в УлГТУ. Поэтому мы всегда с удовольствием откликаемся на предложения о проведении научно-популярных лекций, хакатонов, мастер-классов и других активностей, способных вдохновить будущих инженеров. Благодарим Илью за очень интересную лекцию! С радостью отметили, что поддерживаем студентов по направлениям, которые будут развиваться в будущем. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!» - отметила директор Департамента по работе с молодежью и связям с общественностью Екатерина Рифовна Ахметшина.