Цикл лекций «Инноватика» в УлГТУ посетило более 400 слушателей

11.02.2019

В УлГТУ завершился цикл лекций «Инноватика», проведенный ведущими преподавателями вуза. Более 400 старшеклассников и учащихся средних профессиональных учреждений региона посетили Политех, чтобы узнать гораздо больше, чем на школьных занятиях: о мире китайской культуры, о тонкостях IT-технологий, тенденциях развития ветроэнергетики, современных тенденциях радиотехники и строительства.

Открыла цикл лекций «Инноватика» 4 февраля старший преподаватель кафедры «Экономика и менеджмент» Наталья Михайловна Цыцарова и познакомила учащихся с понятием «инноватика» и о том, как развивается экономика.

Особый интерес у школьников вызвал декан Факультета информационных систем и технологий, доцент кафедры «Вычислительная техника» Кирилл Валерьевич Святов. Рассказывая об искусственном интеллекте, он помог ребятам расширить свои знания о процессах и современных тенденциях в IT-сфере. Ребят посвятили в тайны профессии, поведали о перспективах развития и возможностях трудоустройства, призвали уже сейчас задуматься о выборе своей профессии и рассмотреть УлГТУ как отличную площадку для получения образования в IT-сфере.

6 февраля с лекцией для учащихся выступал Декан радиотехнического факультет Дамир Нуруллович Кадеев. Он рассказал об управлении киберфизическими системами и о том, как сегодня развивается радиотехника.

7 февраля доцент кафедры «Теоретическая и прикладная механика и строительные конструкции», заместитель декана заочно-вечернего факультета Ольга Дмитриевна Новикова рассказала ребятам о достижениях и открытиях в области строительства.

С неподдельным восторгом ребята встретили представителя гуманитарного факультета - Господина Ван ли Джуна, профессора из Китайской Народной Республики. Лекция проходила 7 февраля, ребята познакомились с китайской культурой, узнали о тонкостях изучения языка и успели даже выучить несколько фраз на китайском.

И, наконец, закрыли цикл лекций «Инноватика» Ольга Александровна Уханова, заведующая базовой кафедры «Технологии ветроэнергетики» и Максим Анатольевич Корольков, сотрудник компании «BirdID» с лекцией «Перспективы развития ветроэнергетики в Ульяновской области». Также лекторы рассказали о птицах и безопасном строительстве ветропарков.

«На лекции мы приглашали всех ребят Ульяновска и Ульяновской области, всех, кто интересуется наукой и современными технологиями, - отметила организатор мероприятия, специалист отдела профориентационной работы Управления довузовского образования УлГТУ Полина Евгеньевна Шабанова. - Надо сказать, что научно-популярные лекции наших преподавателей пользуются высоким интересом не только среди учащихся 11-х классов, но и среди учащихся 9-х и 10-х классов, которые уже сейчас начали задумываться о своем профессиональном будущем, и студентов средних профессиональных учреждений».

Напомним, проект «Инноватика» проводится в УлГТУ ежегодно с 2012 года для учащихся 9-11 классов школ города и области. Цель мероприятия — сформировать у ребят мотивацию к обучению и самообучению, саморазвитию, сориентировать их в мире профессий, познакомить с новейшими разработками в области машиностроения, строительства, энергетики, информационных технологий и др.

Департамент довузовского образования