УлГТУ и DMG MORI подписали приказ об открытии базовой кафедры

14.02.2019

14 февраля в Ульяновском государственном техническом университете состоялось подписание приказа об открытии базовой кафедры УлГТУ на Ульяновском станкостроительном заводе DMG MORI. Документ подписан первыми лицами сторон – и.о. ректора УлГТУ А.П. Пинковым и генеральным директором завода А.П. Антипиным. Мероприятие прошло с участием министра образования Ульяновской области.

Заведующим кафедрой назначен генеральный директор Ульяновского станкостроительного завода DMG MORI Антипин Алексей Павлович, заместителем заведующего и ответственным за взаимодействие с заводом – кандидат технических наук, доцент кафедры «Автомобили» УлГТУ Алексей Дмитриевич Евстигнеев. Это еще один шаг в выстраивании сотрудничества между УлГТУ и DMG MORI, которое началось с открытия Регионального центра промышленного интернета в машиностроении на базе университета.

«Теперь, когда Центр будет работать в паре с заводом, у студентов появится возможность применить полученные знания и внедрить практические наработки на производстве. Сейчас существует реальная потребность в инженерах-разработчиках, инженерах-конструкторах. Совместно с УлГТУ мы сможем подготовить квалифицированных инженеров, обученных работе на современном оборудовании и с использованием современных технологий», - подчеркнул Алексей Павлович.

Стратегически важное событие для развития системы непрерывного образования посетила министр образования Ульяновской области Наталья Владимировна Семенова. «Создание базовых кафедр на предприятиях позволит сократить путь между теорией и практикой. Базовая кафедра дает возможность привлечения большего количества интересующихся ребят, начиная со школьной скамьи. У технического университета очень хороший опыт создания лицейских классов, мы видим интерес со стороны ребят к обучению в Политехе инженерным специальностям. Этот интерес оправдан и появлением на территории Ульяновской области предприятий, где востребованы выпускники УлГТУ», - отметила Наталья Владимировна.

Напомним, что 15 октября 2018 года на базе УлГТУ совместно с DMG MORI и при поддержке Губернатора и Правительства Ульяновской области открыт Региональный центр промышленного интернета в машиностроении. Центр оснащен многоцелевыми станками DMG MORI, роботами KUKA, учебным классом для автоматизации проектирования и разработки программ для ЧПУ.