В УлГТУ прошел семинар «Эффективное управление образовательным учреждением в условиях ФГОС»

25.02.2019

19 февраля в Ульяновском государственном техническом университете прошел семинар для директоров и заместителей сети лицеев и школ с лицейскими классами. На мероприятии обсудили вопросы повышения качества лицейского образования, развития системы непрерывного инженерного образования «Лицей-вуз».

Ведущий консультант департамента общего образования, дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки Ульяновской области Л.В. Юдина рассказала о критериях формирования ТОП-25 лучших школ Ульяновской области. Участники дискуссировали о действенности критериев для повышения эффективности образовательных учреждений. Директор департамента довузовского образования УлГТУ Г.М. Шигабетдинова представила методические рекомендации по использованию программы автоматического расчета значений показателей ТОП-25, разработанной в УлГТУ для оперативной оценки значений и показателей в конкретной образовательной организации. Администрация учебных учреждений на семинаре получила информацию о курсах повышения квалификации для учителей, осуществляемые Институтом дистанционного и дополнительного образования УлГТУ, о проведении мониторинга диагностики качества образования в образовательных учреждениях сети лицеев и лицейских классов при УлГТУ по профильным предметам на платформе универсальной автоматизированной тестовой системы «ДиКОбраз». Участники мероприятия посетили экскурсию на заводе «Халтек», где познакомились с современным предприятием.

Администратор портала «Инновации в образовании», член межрегионального общественного объединению журналистов «PRO образование» Людмила Аркадьевна Маттис отметила: «Очень содержательный семинар, направленный на поддержание стандартов качества образования в сети лицеев и школ с лицейскими классами при УлГТУ, где рассмотрели разные стороны вопроса, обеспечивающие развитие образовательного учреждения. Особенно понравилась экскурсия!». Директор Вешкаймского лицея им. Б.П. Зиновьева при УлГТУ также прокомментировал семинар: «Очень полезная встреча. Хотелось бы, чтобы вопросы о критериях ТОП-25, поднятые на семинаре, обсудили на совещании в рабочей группе в Министерстве образования и науки Ульяновской области. Спасибо за организацию экскурсии на предприятии, мы с ребятами обязательно сюда приедем снова». В рамках мероприятия педагогическая общественность обсудила актуальные вопросы развития образовательных учреждений и получила необходимую информацию для повышения качества образования.

УлГТУ и его надежные партнеры продолжают работать во благо развития образования в регионе!