Учителя из Димитровграда повысили квалификацию в УлГТУ

04.03.2019

В целях развития инженерного мышления у детей и повышения уровня профильного образования в образовательных учреждениях города Димитровграда Ульяновский государственный технический университет завершил обучение первой группы учителей в рамках курсов повышения квалификации по программе «Организация проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС среднего общего образования».

Целью программы стало освоение инновационных практик организации проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС среднего общего образования. Участниками курсов повышения квалификации стали 16 учителей различных предметов (физика, математика, информатика, русский язык, история, биология, иностранный язык) образовательных учреждений Димитровграда

Режим обучения был выстроен с учетом возможностей педагогов и сочетал очные занятия с дистанционным обучением (78 часов – очное обучение, 30 часов – дистанционное). Курс построен на сочетании лекционных занятий, семинаров, практикумов и проектной деятельности слушателей. Занятия для учителей вели преподаватели УлГТУ на базе Лицея при УлГТУ №16 им. Ю.Ю. Медведкова г. Димитровграда.

Программа курсов включала такие направления, как проектирование программы элективного курса «Индивидуальный проект»; подбор и разработка дидактических и контрольно-оценочных материалов для выявления уровня овладения учащимися образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС среднего общего образования; методология проектной деятельности в инженерной сфере; методология социального проектирования; научно-техническое проектирование на примере проектов аспирантов УлГТУ, победителей Всероссийских конкурсов; проектная деятельность школьников в инженерной и социальной сфере на примере деятельности Детско-юношеской инженерной академии УлГТУ; экскурсии в лаборатории и учебные центры УлГТУ, промышленные и ИТ-компании региона. Для работы в дистанционном режиме слушатели обеспечивались методическим пособием в электронным виде.

На заключительном занятии, которое проходило в г. Ульяновске, учителя посетили лаборатории энергетического факультета и факультета информационных систем и технологий; региональный технологический центр промышленного интернета в машиностроении; с учителями гуманитарных предметов поделились опытом проектной деятельности преподаватели кафедр «История и культура», «Политологии, социологии и связей с общественностью» УлГТУ. Для знакомства с возможностями региона и применения проектной деятельности на практике для учителей провели экскурсии в компаниях СимбирСофт и ООО «Халтек».

По завершению курсов все слушатели получили удостоверении государственного образца о прохождении курсов повышения квалификации по программе «Организация проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС среднего общего образования».

Об эффективности курсов повышения квалификации по программе «Организация проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС среднего общего образования» можно судить по отзывам учителей. Наиболее интересным и полезным педагоги отметили: посещение робототизироанных производств, ИТ-компаний, их возможности, оснащение; предоставление интересных тем проектов, экскурсии по университету; практическая составляющая, реальное применение в жизнь проектной деятельности (на производстве); соответствие программы требованиям профстандартов.

В 2019 году УлГТУ планируется обучение учителей г. Ульяновска и Ульяновской области по программе «Организация проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся в условиях реализации ФГОС среднего общего образования». Принимаются заявки от образовательных учреждений Ульяновской области на прохождение курсов повышения квалификации учителей. Подробная информация по телефону: 778-233, 778-827.

Департамент довузовского образования