Студенты УлГТУ могут пройти военную службу в научной роте Военно-Морского Флота

05.03.2019

В соответствии с решением Президента РФ от 17 апреля 2013 года №ПР-864 организована работа по созданию в Вооруженных Силах Российской Федерации научных рот, комплектуемых выпускниками вузов. В связи с этим объявляется набор выпускников вузов 2019 года в научную роту №1 Военно-Морского Флота.

За период с 2013 года по настоящее время операторы научной роты №1 Военно-Морского Флота внесли ощутимый вклад в развитие военной науки, успешно демонстрировали результаты своих научных исследований международных военно-технических форумах «АРМИЯ-2015», «АРМИЯ-2016», «АРМИЯ-2017» и «АРМИЯ-2018», Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», международной выставке средств обеспечения безопасности государства «INTERPOLITEX».

Военнослужащие научной роты Военно-Морской Академии выполняют научные исследования и разработки по актуальным для Военно-Морского Флота направлениям: моделирование и управление физическими полями морских объектов; обеспечение ядерной и радиационной безопасности кораблей ВМФ с ЯЗУ; эксплуатация и восстановление корабельных неядерных энергетических установок; моделирование и исследование электроэнергетических систем кораблей; акустика океана, методы обработки сигналов, гидроакустические приборы и системы; радиогидрофизические методы и средства освещения подводной обстановки; схемотехника и автоматика; радиолокация и системы обработки радиолокационной информации и др.

Процесс научной деятельности происходит в современных лабораториях под руководством опытных научных руководителей. Операторам научной роты созданы необходимые условия для комфортного проживания и занятий научной деятельностью. Поддержание и совершенствование физической формы операторов научной роты производится ежедневно, в распоряжении военнослужащих находится спортивный и тренажерный зал, плавательный бассейн. С момента образования научной роты №1 Военно-Морского Флота, несколько десятков ее выпускников трудятся на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Подробная информация во вложении. По всем вопросам можно обращаться на военную кафедру УлГТУ.