Science Slam в УлГТУ: победу одержал энергетик с проектом по переработке пластика

15.03.2019

14 марта в Ульяновском государственном техническом университете состоялся Science Slam, в котором приняли участие пять молодых ученых вуза. На суд зрителей были представлены сложные технические проекты, суть которых была увлекательно передана талантливыми спикерами. По итогам народного голосования победителем признан студент энергетического факультета Илья Мещанинов.

Ульяновский политех принял ScienceSlam вторым среди вузов региона. Организатор мероприятия Динара Хисямова отмечает, что у каждого вуза есть свои особенности. «Участники очень разные. И слэмы тоже получаются разные и по атмосфере, и по формату. Это, во-первых, разные направления науки плюс каждый вуз – это отдельное государство, а каждому государству нужен свой подход», - добавила Динара.

Энергетический факультет представляли два «слэмера» - Олег Синявский и Илья Мещанинов. Олег рассказал о балке – технологии, которая позволит чувствовать себя комфортно в жаркое поволжское лето, сохранит окружающую среду и сэкономит всем копеечку. Илья сделал акцент на проблемах переработки пластика,  и предложил решение, которое позволит сохранить природу, а также сделать много полезного из бывшего мусора.

Отстаивали честь радиотехнического факультета Максим Свиязов и Наиб Байрамов. Максим представил дельта-робота - доступное решение, которое даст людям возможность, независимо от местоположения и с минимальными затратами, производить многие вещи для повседневной жизни. Наиб приоткрыл тайны создания изделий авиационной техники и повышения их надежности через ускорение процесса испытаний.

Факультет информационных систем и технологий представил Павел Волков. Он рассказал о беспилотных автомобилях и проекте его команды – беспилотнике на базе «Газель-NEXT». Павел заверил гостей, скоро люди больше не будут бояться переходить дорогу, а путь от дома до работы и обратно будет в разы комфортнее и быстрее.

Главным судьям – зрителям – пришлось нелегко, ведь каждое выступление было интересным, а главное, все проекты ребят – очень полезны для человечества. Беспристрастный шумомер определил, что самые громкие овации получил Илья Мещанинов. Именно он будет представлять УлГТУ на межвузовском ScienceSlam. «Очень приятно, что пришла группа поддержки, проголосовала за меня, и в итоге я победил! Я очень рад, просто безумно, но не стоит расслабляться. Нужно работать, потому что впереди городской финал, будем работать, будем стараться», - поделился эмоциями победитель.

Большую помощь в проведении слэмов оказала компания MARS. Предприятие заинтересовано в поддержке вузов и развитии исследовательской работы в перспективных отраслях науки. В рамках мероприятия представитель компании Андрей Бессонов представил научные разработки MARS, рассказал не только, как производят корм для кошек, но и как его тестируют, чтобы питомец был здоров и счастлив.