Лицеистам рассказали о научных разработках УлГТУ

18.03.2019

14 марта состоялась очередная научно-популярная лекция учащихся Ульяновского городского лицея при УлГТУ с преподавателями университета, во время которой Бочков Семён Игоревич - заведующий лабораторией «Разработка инновационных образовательных технологий» ИДДО УлГТУ - рассказал о разработке и исследовании тренажеров виртуальных рабочих мест на примере слесаря-сборщика.

В начале лекции С. И. Бочков обозначил важность высшего образования в жизни человека: оно учит критически мыслить, решать сложные задачи. Далее Семён Игоревич кратко рассказал о своем обучении в Политехе, о причинах, почему выбрал именно этот университет. После этого лектор ответил на главный вопрос встречи: «Как делают тренажеры виртуальных рабочих мест?». К процессу разработки подходят системно, поэтому он разбит на этапы: общение с заказчиком, поиск идеи, проектирование, программирование, 3D-моделирование, презентация заказчикам, исправление замечаний и доработка пожеланий, перевод в виртуальную или дополненную реальность.

В ходе диалога с лицеистами Семён Игоревич узнал у них, какие языки программирования они изучают, пробовали ли они заниматься 3D-моделированием или созданием нейросетей. Лицеисты понимают, что IT-отрасль нуждается в специалистах, которые умеют решать сложные задачи, поэтому нарабатывают навыки программирования уже со школьной скамьи. С.И. Бочков пожелал ребятам развиваться и найти профессию мечты, которая будет радовать их каждый день.

Следующая лекция для учеников Ульяновского городского лицея при УлГТУ состоится 21 марта в 14:00. О технологиях Smart city расскажет декан радиотехнического факультета Кадеев Дамир Нурулович.