Лицеисты посетили лекцию о технологиях Smart City

26.03.2019

21 марта учащиеся 10-11 классов Ульяновского городского лицея при УлГТУ прослушали научно-популярную лекцию на тему «Технологии Smart City», выступал декан радиотехнического факультета Кадеев Дамир Нурулович.

Дамир Нурулович отметил, как быстро в наше время появляются новые технологии, которые кардинально меняют жизнь общества. На смену индустриальной эпохе пришли информационные технологии, а в будущем возрастёт влияние киберфизики. И как следствие возрастает потребность в цифровых компетенциях у работников организаций и предприятий.

Кадеев Д.Н. также рассказал лицеистам о NBICS-технологиях, которые включают в себя нанотехнологии, биотехнологии, информационные, когнитивные и социальные технологии. Это очень перспективное направление для развития, ведь новые технологии и разработки рождаются на пересечении научных направлений.

После лекции участники задавали вопросы о защите информации и кибербезопасности. Развитие технологий несет не только положительные изменения, но и опасность возникновения новых угроз. Это рождает новые задачи в деятельности инженера.

Заключительная научно-популярная лекция для лицеистов состоится после весенних школьных каникул. О международных организациях и их роли в современном мире расскажет Чернов Владимир Александрович, к.и.н., доцент кафедры «Политология, социология и связи с общественностью».