Команда УлГТУ стала победителем робототехнического фестиваля «ПРОФЕСТ-2019»

28.03.2019

Команда факультета информационных систем и технологий УлГТУ представила на соревнованиях робота-сортировщика и стала победителем в номинации «Эконет 18+». В состав команды-победителя вошли учащиеся первого курса Антонида Медведева и Михаил Соловьев, а также второкурсники Анастасия Фролова и Екатерина Соколова.

По условиям соревнований участникам необходимо было создать мобильного робота, запрограммированного на поиск решения актуальных экологических проблем с использованием современных информационных технологий и средств автоматизации. Тренером команды выступал декан факультета информационных систем и технологий УлГТУ Кирилл Валерьевич Святов.

Соревнования в номинации «Эконет 18+» проходили впервые. По словам участников, инженерное решение для своего проекта они начали разрабатывать в феврале этого года.

«Перед нами стояла задача рассмотреть проблему экологии и сортировки мусора, предложить инженерное решение, которое бы позволило роботу сортировать мусор в зависимости от материала. Мы создали робота-перевозчика и робота-сортировщика. Перевозчик должен был доставить автономного робота. В задачу сортировщика входило подъезжать к урнам, собирать мусор, анализировать материал. Для этого он был оборудован специальной камерой, распознающей цвет. Кроме того, робот-перевозчик должен был собирать контейнеры и отвозить их в зону переработки», - поделилась капитан команды-победителя Антонида Медведева.