Учащиеся Кадетской школы-интерната познакомились с УлГТУ и компаниями Ульяновска

15.04.2019

10 апреля Ульяновский государственный технический университет посетила делегация учащихся 10 класса ОГКОУ «Кадетская школа-интернат имени генерал-полковника В.С. Чечеватова» (Карсунский район). Для кадетов была организована программа, включающая экскурсию в стенах университета, а также посещение компаний-партнеров УлГТУ — ITECH.group и ООО «Халтек».

В ходе экскурсии по вузу ребята узнали о том, как строится процесс обучения студентов технического университета, а также то, чем насыщена студенческая жизнь. Маршрут предусматривал посещение РЦНТК «Тарелка» имени Т.Л. Стениной, научной библиотеки, музея УлГТУ, лаборатории Mitsubishi Electriс, где перед кадетами выступил декан Энергетического факультета УлГТУ А.Л. Дубов.

В офисе компании ITECH.group ребятам рассказали о том, как устроена IT-компания, какие продукты она создает, с какими брендами работает. А на производственной базе ООО «Халтек» в р.п. Лаишевка учащиеся своими глазами увидели процесс создания инструментов для обработки металла и деталей для вертолетов.

Ребята поделились своими впечатлениями от экскурсии.

Гафуров Андрей: «Я с удовольствием побывал в музее УлГТУ, послушал историю Политеха, познакомился (заочно) с легендами учебного заведения. Еще меня поразила атмосфера в офисе “ITECH group”. Всё как-то по-домашнему, уютно. Интересно было видеть, какими специалистами становятся выпускники УлГТУ! Посещение завода “Халтек” перевернуло моё представление о работе машиностроительных предприятий в корне. Когда ехал домой, для себя решил, что УлГТУ – вуз, в котором я хочу учиться!»

Салина Арина: «Экскурсию по вузу нам проводил выпускник нашей школы-интерната Влад Куркин, ныне студент 4 курса УлГТУ. Это было очень приятно. “Тарелка” поразила нас особенно, я никогда не видела ничего подобного. Каждый уголок университета удивляет своей продуманностью, интересной подачей информации, материально-техническим оснащением. Думаю, учиться в УлГТУ сложно, но очень интересно. Тому примером служат сотрудники предприятий-партнеров “ITECH group” и “Халтек”. Мне все понравилось, и я убедилась в том, что УлГТУ является одним из лучших вузов не только Ульяновска, но, думаю, и России».

Для справки:

Напомним, что в марте 2019 года Кадетская школа-интернат имени генерал-полковника В.С. Чечеватова вошла в сеть лицеев и лицейских классов при УлГТУ, став участником сетевого лицейского взаимодействия. Соглашение о сотрудничестве между УлГТУ и школой-интернатом предусматривает сотрудничество в организации совместной работы по созданию системы непрерывного образования, а также научно-методическому обеспечению профильной и предпрофильной подготовки учащихся для достижения общих целей, направленных на повышение эффективности функционирования системы образования.

Куркин Владислав, СОбд-41