УлГТУ принял участие в образовательной акции «Тотальный диктант»

15.04.2019

13 апреля прошла ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант». От Ульяновского государственного технического университета  приняли участие студенты специальности «Медиапроектирование и графический дизайн»,  а также сотрудники и преподаватели кафедры «Филология, издательское дело и редактирование».

Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция для всех желающих, направленная на популяризацию знаний в области русского языка. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но полезно, увлекательно и современно.

Автор текста Тотального диктанта 2019 года стал Павел Басинский — российский писатель, литературовед, литературный обозреватель «Российской газеты». Он специализируется на творчестве русских писателей конца XIX — начала XX века, в частности Льва Толстого и Максима Горького.

Стоит заметить, что выбранный фрагмент для Тотального диктанта подбирался экспертным советом с особой тщательностью, поскольку хороший литературный текст всегда содержит такие трудные места, как правописание “н” и “нн”, слитное и раздельное написание частицы “не”, особенности пунктуации в сложном предложении, оформление прямой и косвенной речи.