Победителями и призерами Цифровой олимпиады стали студенты УлГТУ и учащийся Лицея при УлГТУ

29.04.2019

25 апреля прошел финальный этап X Цифровой олимпиады «Волга ИТ». Призовые места заняли два студента УлГТУ и учащийся Лицея при УлГТУ. В олимпиаде приняли участие студенты и школьники из 58 регионов России.

Первое и второе места в номинации «Прикладное программирование» заняли студенты УлГТУ Алексей Перменев и Альберт Немов. Также третье место в направлении олимпиады «Телекоммуникационные технологии и информационная безопасность» получил ученик Лицея при УлГТУ Андрей Сандимиров. Всего ульяновцы заняли пять призовых мест. Награждение победителей состоялось на международной ИТ-конференции «Стачка».

Финальный этап соревнований проходил 25 апреля одновременно на двух площадках: УлГТУ и УлГУ. Всего его участниками стали более ста человек из 37 регионов страны. Они соревновались в девяти дисциплинах: верстка веб-страниц, веб-дизайн, базы данных, прикладное программирование, мобильная разработка, программирование на языках 1С, Java и PHP, а также телекоммуникации и информационная безопасность. Участники финала были выбраны из 1,5 тысячи школьников и студентов, прошедших отборочный тур в начале апреля.

«Количество желающих принять участие в соревнованиях возрастает с каждым разом. Это говорит об интересе и востребованности олимпиады не только среди учащихся нашей области, но и других субъектов. Мероприятие получило поддержку регионального Фонда развития информационных технологий. По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области реализуется флагманский проект развития ИТ-отрасли. Одним из его направлений является вовлечение детей в программирование и совершенствование профильных навыков», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

По словам организатора олимпиады Дениса Ефремова, в этом году в соревнованиях впервые участвовали ученики старших классов школ.

«Заявки подавали школьники и студенты из 58 регионов. В этом году к нам прилетели представители Петропавловска-Камчатского. Ежегодно во время подготовки к олимпиаде мы проводим аналитику по направлениям, наиболее востребованным в информационных и цифровых технологиях. Исходя из этого определяем состав дисциплин и подбираем партнёров из ИТ-компаний, которые разрабатывают задания и оценивают работы. Сам факт того, что участники дошли до финала говорит о том, что они самостоятельно учатся и развиваются», – рассказал Денис Ефремов.

В ходе испытаний школьники и студенты могут проверить себя в решении задач, с которыми они могут столкнуться на будущем месте работы.

«В компаниях есть люди, которые больше десяти лет работали в какой-то области. Эти эксперты накопили огромный опыт, который можно применить при составлении заданий на олимпиаде. Например, в той номинации, которую мы курируем – прикладное программирование – была поставлена задача участникам испытаний: выйти из лабиринта», – рассказал главный судья соревнований, заместитель директора SimbirSoft Олег Власенко.