УлГТУ расширил круг партнеров среди российских вузов

16.05.2019

12 мая УлГТУ посетила делегация из Нижегородского государственного инженерно-экономического университета (НГИЭУ), Университета Белграда (Сербия), Высшей школы экономики, Брянского государственного университете им. И.Г. Петровского, РЭУ им. Г.В Плеханова и других учебных заведений. Были обсуждены точки взаимодействия и подписано соглашение о сотрудничестве с НГИЭУ.

Визит делегации состоялся в рамках международной научно-практической конференции «Современная наука: актуальные проблемы и перспективы развития», которую проводит НГИЭУ на борту теплохода с посещением городов Поволжья. Началась встреча с официальной части - презентации УлГТУ и подписания соглашения о сотрудничестве и.о ректора УлГТУ Пинковым Александром Петровичем и ректором НГИЭУ Шаминым Анатолием Евгеньевичем.

Далее делегатов ожидала обширная экскурсия по университету с обсуждением форм взаимодействия по научному, международному и образовательному направлениям. Представители российских и зарубежных вузов посетили Международный институт, где обсудили актуальные проблемы работы с иностранными студентами и варианты их решения в разных университетах. Особое внимание было уделено организации в УлГТУ системы «единого окна», которая существенно упрощает документооборот для представителей других государств, решивших получить высшее образование в ульяновском политехе.

Посещение участников мероприятия лабораторий УлГТУ позволило обсудить вопросы взаимодействия по перспективным научным направлениям в сферах радиотехники, цифровых технологий, машиностроения. Последнее направление активно обсуждалось в рамках экскурсии в Региональный технологический центр промышленного интернета УлГТУ, созданный при содействии Правительства и Губернатора Ульяновской области и с непосредственным участием партнера вуза – компании DMG MORI.

По итогам встречи были намечены основные направления дальнейшего сотрудничества. Кроме того, профессорско-преподавательский состав и студенты УлГТУ приглашены на конференцию «Современная наука: актуальные проблемы и перспективы развития» в следующем году.