Новости УлГТУ

18.06.2019
Прием заявок от заявителей из Ульяновской области проводится с 27 мая 2019 года по 22 сентября 2019 года. Программа УМНИК направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей.
17.06.2019
Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов вручил награды двум профессорам УлГТУ – Ольге Викторовне Шиняевой и Негоде Виктору Николаевичу.
17.06.2019
24 июня открывается прием документов для желающих поступить в 10 класс IT-лицея при УлГТУ. Обучение в лицее даёт возможность получить качественные знания по точным наукам, принять участие в городских, областных, региональных, всероссийских, международных конкурсах, успешно сдать ЕГЭ, получить дополнительные баллы, а также поступить в вуз на бюджетную основу.
17.06.2019
Торжественная церемония награждения прошла на расширенном заседании Ученого Совета УлГТУ 14 июня. На заседании присутствовал профессорско-преподавательский состав, а также студенты университета.
17.06.2019
С 18 по 20 июня в Ульяновском государственном техническом университете будет проходить летняя смена для 50 учащихся сети лицеев и лицейских классов вуза. Основу образовательной части составит курс по теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).
11.06.2019
5 июня перед началом летнего отдыха в спортивно-оздоровительном лагере «Садовка» сотрудниками службы комплексной безопасности УлГТУ организованы инструктивные занятия со студентами Колледжа экономики и информатики по соблюдению требований безопасности в период пребывания в лагере и на летних каникулах.
10.06.2019
С 26 по 28 июня в Ульяновском государственном техническом университете пройдут торжественные мероприятия, посвященные выпускникам вуза 2019 года. Дипломы государственного образца получат 925 ребят, 211 из них – «с отличием» при условии успешной защиты дипломных проектов.
07.06.2019
Проект реализован по заказу Фонда развития информационных технологий Ульяновской области. В состав научной группы вошли представители УлГТУ, бизнес-структур, общественных организаций и органов государственной власти. Руководитель проекта — первый проректор-проректор по научной работе УлГТУ Ярушкина Надежда Глебовна.
06.06.2019
Звание присваивается Ученым советом УлГТУ за заслуги в научной, образовательной и воспитательной деятельности, создание новых научных школ, учебных подразделений, совершенствование квалификации выпускников. Почетного звания уже удостоены семь профессоров УлГТУ.
06.06.2019
Стартует прием заявок для участия в конкурсе в рамках профильной смены «Первый шаг в IT» для учащихся 8-9 классов общеобразовательных учреждений Приволжского федерального округа. Участники смены получат возможность познакомиться со сферой IT Ульяновской области, раскрыть свой потенциал в этой сфере, открыть новые перспективы, участвуя в интеллектуальном состязании.
05.06.2019
Компьютерная школа на факультете информационных систем и технологий (ФИСТ) УлГТУ существует уже 21 год, а её выпускниками стали порядка двух тысяч школьников Ульяновской области.  В 2018-2019 учебном году прошел обучение 281 школьник с 5 по 11 класс.
04.06.2019
31 мая в фойе Центра науки, техники и культуры им. Т.Л. Стениной состоялось корпоративное мероприятие кафедры «Политология, социология и связи с общественностью» PROFI-2019. Студенты выбрали формат, вдохновившись премией «Оскар», а девизом стали слова великого советского поэта Булата Окуджавы «Возьмемся за руки, друзья!».
04.06.2019
4 июня в Ульяновском  государственном техническом университете состоялась встреча и.о. ректора университета А.П. Пинкова с руководителями дошкольных учреждений Ульяновска. В ходе мероприятия были подведены итоги совместной работы по ранней профориентации дошкольников и выбран вектор дальнейшего взаимодействия.
04.06.2019
29 мая в Ульяновском государственном техническом университете прошла встреча студентов Малой академии государственного управления с Главным федеральным инспектором по Ульяновской области Сергеем Юрьевичем Валенковым.
03.06.2019
С 31 мая в холле Регионального центра науки, техники и культуры им. Т.Л. Стениной открыта выставка Владимира Сидорова. Приглашаем лицеистов, студентов, преподавателей и сотрудников УлГТУ увидеть акварели ульяновского художника.
03.06.2019
На встрече Губернатора Сергея Ивановича Морозова с первым проректором – проректором по научной работе УлГТУ Надеждой Глебовной Ярушкиной обсуждались механизмы взаимодействия Ульяновской области и УлГТУ, меры поддержки вуза как технологического лидера промышленных кластеров региона, широкое участие экспертного сообщества ученых и преподавателей вуза в формировании программ развития промышленных кластеров.
31.05.2019
С 12 по 25 мая на базе Всероссийского детского центра "Смена" состоялся X юбилейный Всероссийский фестиваль учащейся молодёжи «Мы вместе!» Фестиваль проходил в рамках Федерального проекта Российского Союза Молодёжи «Мы вместе!»
31.05.2019
27 мая в ИАТУ УлГТУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное вручению дипломов выпускникам Детско-юношеского центра профориентации. Два года школьники шли по длинной, нелёгкой, интересной дороге к своим таким долгожданным дипломам, дающим право на получение дополнительных 5-ти баллов к результатам ЕГЭ.
31.05.2019
23 мая 2019 года в Ульяновском государственном техническом университете состоялось торжественное закрытие спортивного сезона, посвященное 74-годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.
30.05.2019
26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в преддверии события в регионе объявлен месячник популяризации здорового образа жизни. Ульяновский государственный технический университет присоединился к месячнику. Запланирован ряд спортивных и просветительских мероприятий.