В УлГТУ прошел выпуск «Яндекс.Лицея»

25.05.2019

23 мая в Ульяновском государственном техническом университете состоялся торжественный выпуск для 18 участников проекта «Яндекс.Лицей». Ими стали учащиеся 8-9 классов, которые успешно завершили двухлетнюю программу обучения на площадке Компьютерной школы ФИСТ УлГТУ.

Обучение по программе Школы анализа данных Яндекса ведётся на четырёх площадках: в Ульяновском государственном техническом университете, лицее при УлГТУ, детском технопарке «Кванториум» в Заволжье и Городской гимназии Димитровграда. Больше половины выпускников обучались на площадке Компьютерной школы ФИСТ УлГТУ. 30 августа стартует новый набор на 2019/20 учебные года для желающих обучаться в «Яндекс.Лицее».

Шесть лучших выпускников проекта от Ульяновской области недавно побывали в Московском офисе компании, а также приняли участие в хакатоне и мастер-классе по работе с интерактивной графикой. По словам генерального директора АНО «Цифровая экономика» Евгения Ковнира, компания «Яндекс» делится уникальными компетенциями, необходимыми современным специалистам. «Особенно важно, что «Яндекс.Лицей» активно идёт в регионы, что позволяет охватить максимум талантливых ребят и готовить кадры на местах», – отметил Евгений Ковнир.

«Обучаясь в «Яндекс.Лицее», школьники овладевают навыками программирования на Python и командной работы над проектами, что в дальнейшем может способствовать успешному поступлению в вуз и трудоустройству. Возможность обучаться в «Яндекс.Лицее» появилась у учащихся школ региона после подписания Губернатором Сергеем Морозовым соглашения о взаимодействии с крупной российской ИТ-компанией на Петербургском экономическом форуме в 2017 году. Это одно из важных направлений реализуемого в Ульяновской области флагманского проекта развития отрасли», – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Учёба в «Яндекс.Лицее» даёт возможность школьникам попробовать себя в роли разработчика современной ИТ-компании.

«Если много трудиться, то задания, которые необходимо выполнять в процессе обучения, не кажутся сложными. Иногда приходилось долго ночью не спать, чтобы справиться с очередным проектом, но это было интересно, потому что даёт возможность почувствовать себя настоящим разработчиком. Также мы вместе с другими учениками ульяновского «Яндекс.Лицея» Егором Сбродовым и Антоном Наумцевым стали первыми в хакатоне «Яндекса». По его условию нужно было создать сайт и двух ботов к нему для «В Контакте» и Telegram», – рассказал ученик Яндекс.Лицея Рамиль Сулейманов.