Кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой — добрая традиция для УлГТУ

27.05.2019

23 мая в рамках Международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой «От всей души» в УлГТУ состоялся показ фильма «Моя земля». Принимать мероприятия фестиваля на площадках вуза стало традицией для УлГТУ.

С 23 по 28 мая 2019 года в Ульяновской области проходит XI Международный фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». УлГТУ на протяжении существования этого фестиваля ежегодно принимает активное участие и является одной из площадок и этот год не стал исключением. В «Тарелке» побывало много известных людей, режиссеров, актеров, с которыми проходили различные интересные встречи. Студенты политеха проявляют ярый интерес к фестивалю.

В этом году на экране тарелки транслировался фильм «Моя земля», режиссером которого является Мартин Заидвлиет. Эта военная драма о том, как союзные войска под окончание Второй мировой войны эксплуатировали молодых немецких солдат для разминирования своей территории. Только, какие они фашисты, эти подростки? Нам показывают их как детей — напуганных, грязных, голодных, мечтающих вернуться к родителям. От обычных детей их отличает униформа, статус военнопленных и дисциплина. Фильм берет мощнейшим гуманистическим посылом, пронизывающим сердце и душу зрителя, в котором задействованы самые примитивные человеческие стремления — стремления выжить, быть со своими родными и близкими, быть с мамой, быть дома.  Эта экранизация является обладателем премии «Оскар». После просмотра фильма студенты наверняка обрели для себя новые смыслы и новые идеи.

Директор ЦНТК имени Т.Л. Стениной дала оценку сотрудничеству вуза и фестиваля.  «Международный кинофестиваль имени Валентины Леонтьевой «От всей души» стал популярным среди нашего коллектива. Мы с большим удовольствием принимаем в нем участие и рассчитываем на активную работу с «УльяновскКинофондом» и надеемся, что такие встречи будут проводиться в Тарелке и будут полезными для наших студентов», - отметила Тамар Александровна Дмитриева.

Этот уникальный фестивальный проект, ставший культурным и имиджевым событием Ульяновской области, стал неотъемлемой частью весенней программы мероприятий УлГТУ.

Валерия Головина