Первый проректор УлГТУ выступила на конференции в Совете Федерации

29.05.2019

20 мая прошла Научно-практическая конференция «Интеллектуальная собственность глазами молодежи». Первый заместитель Министра образования и науки РФ Трубников Григорий Владимирович отметил активное развитие УлГТУ в обсуждаемом направлении. В конференции приняла участие первый проректор УлГТУ - проректор по научной работе Надежда Глебовна Ярушкина.

Организаторами конференции являются Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

В рамках конференции были представлены успешные практики по организации управления результатами интеллектуальной деятельности, созданными научными и образовательными организациями.

Надежда Глебовна Ярушкина выступила перед участниками мероприятия, представив достижения УлГТУ по изобретательской деятельности вуза. Она отметила, что важной задачей университета является вовлечение в изобретательскую деятельность студентов и аспирантов технических специальностей. Этому способствует введение в УлГТУ курса «Основы изобретательской деятельности», который помогает получить необходимые знания.

«В поддержке научно-технического творчества студентов регионального вуза играет значительную роль позиция региона. 2019 год в Ульяновской области объявлен годом Изобретательства и инноваций. Студенты и аспиранты Ульяновского государственного технического университета являются активными участниками календаря событий Года изобретательства,» - рассказала Надежда Глебовна Ярушкина.

Козлова Ульяна

Загрузка плеера