УлГТУ за здоровый образ жизни

30.05.2019

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, в преддверии события в регионе объявлен месячник популяризации здорового образа жизни. Ульяновский государственный технический университет присоединился к месячнику. Запланирован ряд спортивных и просветительских мероприятий.

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеи ООН для усиления борьбы с этим пагубным явлением. Так, в рамках его проведения 24 мая сотрудниками научной библиотеки университета со студентами Колледжа экономики и информатики при УлГТУ организован лекторий «У края пропасти». Заместитель директора по научно-методической работе И.А.Долгова рассказала участникам мероприятия об истории возникновения и распространения различных наркотиков и психотропных веществ, причинах и результатах их потребления, подрыве здоровья населения и экономики страны.

В преддверии указанной даты по инициативе Государственного антинаркотического комитета по вопросам профилактики наркопотребления в молодёжной среде проводится Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

Основными целями, которые ставятся организаторами это:

- привлечение внимания населения области к проблеме наркомании и наркопреступности, пагубности немедицинского потребления психоактивных веществ;

- содействие формированию стойкого антинаркотического мировоззрения в молодёжной среде;

- создание у населения мотивации к отказу от вредных привычек и формированию здорового образа жизни, исключающего употребление наркотиков;

- осуществление профилактики наркомании среди различных целевых групп;

- активизация работы по организации приёма оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота и потребления наркотиков, вопросов и предложений граждан, представителей негосударственных организаций в сфере повышения эффективности профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых лиц.