Около 300 школьников успешно окончили Компьютерную школу ФИСТ УлГТУ

05.06.2019

Компьютерная школа на факультете информационных систем и технологий (ФИСТ) УлГТУ существует уже 21 год, а её выпускниками стали порядка двух тысяч школьников Ульяновской области.  В 2018-2019 учебном году прошел обучение 281 школьник с 5 по 11 класс.

На торжественном мероприятии в честь окончания  Компьютерной школы ребят поздравляли руководитель школы Лылова Анна Вячеславовна, декан ФИСТ УлГТУ Святов Кирилл Валерьевич, заместитель генерального директора ООО «СимбирСофт» Власенко Олег Федосович, генеральный директор ООО «РИТГ» Игонин Андрей Геннадьевич, заместитель директора «Регионального культурно-образовательного центра «Смарт» Лапшина Виктория Валерьевна, директор Департамента довузовского образования УлГТУ Гузель Мирхайзановна Шигабетдинова, а также преподаватели Компьютерной школы ФИСТ.

Школьники получили удостоверения/сертификаты об окончании курсов, дающие дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в УлГТУ, и памятные подарки.  Кроме того, 11-классники, окончившие школу, получили именные приглашения от и.о. ректора УлГТУ Пинкова А.П. на поступление в ульяновский Политех.

Для школьников и их родителей в течении всего мероприятия работала выставочная площадка, на которой можно было познакомиться с работой команды робототехников из числа студентов факультета информационных систем и технологий, узнать о различных школах и центрах Детско-юношеской инженерной академии УлГТУ, записаться в одну из профильных ИТ-смен детского летнего лагеря, организуемых «Региональным культурно-образовательным центром Смарт»,  записаться на курсы в Компьютерную школу ФИСТ в новом 2019-2020 учебном году и др.

С каждым годом повышается авторитет Компьютерной школы ФИСТ УлГТУ среди школьников города и их родителей, растет число учеников Компьютерной школы, активно принимающих участие в различных соревнованиях, конкурсах, форумах в сфере IT. Так, в завершающемся учебном году 158 учеников школы из 280 выпускников приняли участие в 17 подобных конкурсных мероприятиях, среди которых конкурсы, олимпиады и чемпионаты не только регионального, но всероссийского и международного уровней. 62 ученика заняли 98 призовых позиций и мест. Для сравнения: в 2016-2017 учебном году 25 учеников Компьютерной школы из 88 приняли участие в 15  подобных мероприятиях, 14 из них заняли 46  призовых места.

Для справки

Компьютерная школа регулярно принимает участие в различных мероприятиях, позволяющих продемонстрировать возможности школы в сфере обучения школьников 6-11 классов информационным технологиям, а также познакомить со своими направлениями обучения. В период с сентября 2018 г. по апрель 2019 года КШ ФИСТ организовывала и/или принимала участие в таких мероприятиях как:

1. Международный молодежный инновационный форум (МИФ-2018);

2. Открытие нового учебного года Детско-юношеской инженерной академии (ДЮИА) УлГТУ;

3. Российский интернет-форум по информационным технологиям и разработке (РИФ.ТЕХ Детский 2018);

4. Профильные ИТ-смены «Первый шаг В ИТ» и «iClub», организованные УДО УлГТУ при поддержки Фонда развития информационных технологий Ульяновской области и Правительства Ульяновской области;

5. Международная ИТ-конференция «Стачка-2019».