УлГТУ в третий раз проведет профильную смену «Первый шаг в IT» для школьников Приволжского федерального округа

06.06.2019

Стартует прием заявок для участия в конкурсе в рамках профильной смены «Первый шаг в IT» для учащихся 8-9 классов общеобразовательных учреждений Приволжского федерального округа. Участники смены получат возможность познакомиться со сферой IT Ульяновской области, раскрыть свой потенциал в этой сфере, открыть новые перспективы, участвуя в интеллектуальном состязании.

Конкурс проводится в несколько этапов:

I. Конкурсный отбор для 8 и 9 классов. Проводится дистанционно с 4 июня по 1 октября 2019 года.

II. Очный этап для 8 и 9 классов — с 14 по 18 октября 2019 года. Проводится на базе ОГБ УБО "Центр "Алые паруса" (Ульяновская область, Чердаклинский район).

Для участия в конкурсном отборе необходимо в период с 4 июня по 1 октября 2019 года (20:00 часов по местному времени) прислать на электронный адрес udo-ulstu@yandex.ru:

- заявку с темой «Заявка Первый шаг в IT» (приложение №1).

- портфолио ИЛИ мотивированное эссе (приложение №2).

Участники, прошедшие заочный конкурсный отбор, примут участие в конкурсе в рамках Профильной смены, которая пройдет в ОГБ УБО «Центр "Алые паруса"» с 14 по 18 октября 2019 года.

Программа профильной смены составлена таким образом, чтобы привлечь внимание школьников к актуальным направлениям в сфере IT и раскрыть потенциал ребят. Учащихся ждёт серия занятий, специальных мастер-классов и тренингов от профессионалов, которая поможет интенсивно погрузиться в мир IT. В рамках смены будет организовано обучение по одной из программ («Основы программирования на С++», «Инженерное программирование (формы, рисование объектов) на С#) и др.), а также итоговое соревнование в рамках каждого направления.

Победители, занявшие призовые места, награждаются дипломами, получают ценные призы и право поступления в IT-лицей при УлГТУ (Сев. Венец, 32).

Конкурс организуется Ульяновским государственным техническим университетом при поддержке Министерства образования и науки Ульяновской области, Фонда развития информационных технологий Ульяновской области, предприятий-партнеров, представляющих сферу IT. Подробная информация о конкурсе изложена в Положении.

Для справки

Профильная смена «Первый шаг в IT» организуется с 2017 года. В 2017 участие в ней приняли 57 учащихся 7 и 8 классов, в 2018 году - 78 учащихся 8 и 9 классов общеобразовательных учреждений Ульяновска, муниципальных образований Ульяновской области, Самарской области и Чувашской Республики. В рамках смен реализована образовательная программа и организован чемпионат среди участников, состоялись встречи с топ-менеджерами ульяновских IT-компаний, лекции о современном состоянии информационных технологий. Кроме того, ребята приняли участие в интеллектуальном квесте и «Веревочном курсе».