В УлГТУ введено звание «Заслуженный профессор» вуза

06.06.2019

Звание присваивается Ученым советом УлГТУ за заслуги в научной, образовательной и воспитательной деятельности, создание новых научных школ, учебных подразделений, совершенствование квалификации выпускников. Почетного звания уже удостоены семь профессоров УлГТУ.

К кандидатам выдвигаются серьезные требования. Они должны иметь: научно-педагогический стаж в УлГТУ не менее 30 лет; ученую степень доктора наук, ученое звание профессора и стаж работы в должности профессора не менее 20 лет; монографии, учебники, публикации в международных и отечественных изданиях. Кроме того, «Заслуженный профессор» должен создать научную школу в составе не менее 15 кандидатов наук и одного доктора наук.

Звания «Заслуженный профессор» на данный момент присвоены д.т.н., профессору, заведующему кафедрой «Информационные системы», первому проректору-проректору по научной работе УлГТУ Надежде Глебовне Ярушкиной, д.т.н., д.т.н., профессору кафедры «Технология машиностроения» Леониду Викторовичу Худобину, профессору кафедры «Измерительно-вычислительные комплексы» Валерию Алексеевичу Мишину, д.т.н., профессору кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» Владимиру Петровичу Табакову, д.т.н., профессору кафедры «Телекоммуникации» Константину Константиновичу Васильеву, д.т.н., профессору, заведующему кафедрой «Вычислительная техника» Петру Ивановичу Соснину, д.т.н., профессору, заведующему кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция» Владимиру Ивановичу Шарапову.

В честь профессоров в университете создана особая галерея, где представлен каждый «Заслуженный профессор» и его заслуги.