Команда УлГТУ вошла в четверку лучших вузовских команд по итогам первого дня интенсива «Остров 10-22»

11.07.2019

10 июля стартовал образовательный интенсив «Остров 10-22», в котором принимают участие около 100 команд со всей России. В первый день команде УлГТУ удалось войти в четверку лучших команд среди вузов.

В официальной церемонии открытия приняли участие более 1500 человек. Приветствовали участников директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, спецпредставитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков, председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, первый замминистра Министерства науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир и другие.

Первым заданием стала разработка концепции общественного пространства в вузе для абитуриентов. Содержательно итоговый проект под названием #ПрокачайБудущее получился такой: абитуриенты, приходя в пространство нашего Университета, незаметно для себя попадают в массовую квест-игру с элементами дополненной и виртуальной реальности. В игре участник определяет свои наклонности, получает представление о своём «Я» и месте в будущем при участии студентов и выпускников вуза. Проект команда ульяновского Политеха разрабатывала совместно с командами УлГПУ им. И.Н. Ульянова, Дальневосточного федерального и Северо-Кавказского университетов.

Важным итогом первого дня стало успешное участие в деловой игре «Высокие ставки», т.к. команда УлГТУ вошла в число лидеров общего зачёта. Участники определили положение университета относительно Карты развития Национальной технологической инициативы, проработали стратегию изменений, нашли партнёров для совместной реализации проектов. Бизнес-игры интенсива направлены на формирование новых компетенций, подходов, форм трансформации университета в новых условиях, в случае УлГТУ – как цифрового университета и технологического лидера региона.

Справочно

Команда УлГТУ состоит из профессионалов высокого уровня, каждый из которых имеет особую роль в команде: советник Губернатора Опенышева С.В. (архитектор экосистем), генеральный директор MST Фетюхин Н. С. (создатель среды предпринимательства), генеральный директор ОЭЗ-Сервис Барышников Д. Б. (создатель среды предпринимательства), первый проректор - проректор по науке УлГТУ Ярушкина Н.Г. (лидер изменений), проректор по учебной работе УлГТУ Суркова Е.В. (Education Chief Officer), Директор департамента по работе с молодёжью и связям с общественностью УлГТУ Ахметшина Е.Р. (Digital Human Researcher), Директор НИИ Перспективных промышленных технологий УлГТУ Климовский А.Б. (дизайнер образовательных пространств), зам. директора НИИ Перспективных промышленных технологий УлГТУ Ефремов Д.А. (архитектор экосистем), декан факультета информационных систем и технологий УлГТУ Святов К.В. (Chief Data Officer), председатель Совета молодых учёных УлГТУ Гаврилова С.В. (технологический визионер).

По итогам «Остров 10-22» команда УлГТУ разработает от 2 до 5 проектов. С точки зрения цифровой трансформации вуза проекты могут в разной степени относиться к 4 направлениям развития: управление вузом (внедрение новых методов и технологий управления); технологии (обеспечение уровня содержания образования, научной и предпринимательской деятельности вуза, соответствующего задаче технологического прорыва); человек (внедрение новых моделей и сценариев развития человека как вузе, так и за его пределами, индивидуализация траекторий развития, изменение среды университета и города); экосистема (создание новых моделей, регламентов и сетей взаимодействия на региональном и федеральном уровнях для обеспечения глобальной конкурентоспособности.