УлГТУ и Гимназия №1 стали партнерами в рамках развития базовых школ РАН

12.07.2019

11 июля состоялось подписание соглашения между УлГТУ и Гимназией №1 имени В.И. Ленина по взаимодействию в рамках концепции развития базовых школ РАН и организации совместной работы с обучающимися. Основные направления - это получение проектно-исследовательских компетенций, освоение научных знаний и достижений науки, повышение квалификации педагогов.

«Базовые школы РАН» – это совместный проект Российской академии наук и Министерства просвещения Российской Федерации. Его цель – создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом.

Проект получил одобрение Президента Российской Федерации В.В. Путина (поручение от 28.12.18 No ПР-2543). Школы для проекта выбирала сама Академия с учетом следующих условий: по результатам существующего в России рейтинга в регионах, где имеются крупные научные институты и исследовательские университеты. Всего РАН определено 110 школ в 32 регионах. У нас в области это - гимназия №1, многопрофильный лицей № 20 и лингвистическая гимназия.

Ульяновский государственный технический университет планирует выстроить взаимодействие также с многопрофильным лицеем. Такое сотрудничество позволит эффективнее развивать проект, благодаря развитой инфраструктуре вуза, его квалифицированному профессорско-преподавательскому составу.