УлГТУ вошел в тройку лидеров среди российских вузов по количеству объектов интеллектуальной собственности

16.07.2019

В связи с этим 15 июля первый проректор-проректор по научной работе, лидер команды УлГТУ на образовательном интенсиве «Остров 10-22» Надежда Глебовна Ярушкина выступила на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации.

Тема заседания Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – «Вопросы поддержки и стимулирования изобретательской активности в Российской Федерации». Участие УлГТУ обусловлено его попаданием в тройку лидеров среди вузов по количеству объектов интеллектуальной собственности по итогам последних трех лет, а значительная часть изобретений реализуется в соавторстве со студентами. Второй аспект – Надежда Глебовна является основателем и руководителем научного направления базового технологического пакета матрицы Национальной технологической инициативы (НТИ) «искусственный интеллект», автором результатов интеллектуальной деятельности, изобретений.

Благодаря развитому изобретательству Ульяновская область входит в Топ-15 субъектов России, являющимися лидерами по доле инновационной продукции во внутреннем региональном продукте. На базе УлГТУ проходят мероприятия регионального отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Ульяновская область – столица изобретательства в России в 2019 году.

С 10 по 22 июля Н.Г. Ярушкина возглавляет команду УлГТУ в статусе лидера изменений на образовательном интенсиве «Остров 10-22», который проходит в Сколковском институте науки и технологий. Команда УлГТУ за время работы на «Острове» должна сформулировать программу цифровой трансформации вуза, основная концепция которой 15 июля уже была публично представлена. УлГТУ делает ставки на ряд направлений НТИ: IOT (интернет вещей), большие данные, новые производственные технологии и, ключевое для УлГТУ, искусственный интеллект. Конкурентные преимущества и главный ресурс УлГТУ – иерархическая научная школа, включающая несколько направлений, материально-техническая база вуза и связь с промышленными партнерами.

Для справки

Ярушкина Н.Г. – первый проректор-проректор по научной работе УлГТУ, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Информационные системы», Председатель регионального экспертного совета Российского фонда фундаментальных исследований Ульяновской области; основатель и руководитель научного направления «Нечеткие системы, предиктивная аналитика» научной школы искусственного интеллекта. Нечеткие системы, предиктивная аналитика – это интеллектуальные системы, работающие в условиях неопределенности и включающие в себя методы прогнозирования поведения сложных систем.

Сферы и примеры применения.

В науке. На основе результатов научной школы УлГТУ в науке появились новые понятия: мягкая экспертная система, нечеткая тенденция временного ряда).

В производстве. Конкретные программные системы встроены в различные системы автоматизированного проектирования для проектных организаций. Например, для ФНПЦ АО «НПО «Марс» разработана мягкая экспертная система проектирования вычислительных сетей, анализа неструктурированных данных социальных сетей. Для АО «Авиастар-СП» - интеллектуальная система анализа и балансировки производственных мощностей и другие системы.

В жизни. Нечеткая логика повсюду: она управляет кондиционером, микроволновкой, автомобилем, лифтом, производственными системами. Человек, покупая бытовую технику, часто видит на панели покупаемого прибора английские слова «fuzzy», «easy». Это означает, что человек купил нечеткий контроллер, в котором аппаратно реализован алгоритм умного контроля.