Студенты УлГТУ принимают участие в Российско-китайском Молодежном форуме

17.07.2019

Делегация из шести человек, в том числе студентов Ульяновского государственного технического университета, представит область на VI Российско-китайском молодежном форуме. Мероприятие в формате «Волга-Янцзы» стартовало 16 июля в городе Чанша китайской провинции Хунань.

По информации организаторов, всего в состав российской делегации вошли более 130 представителей студенческой молодежи из высших учебных заведений Приволжского федерального округа. Китайскую делегацию представят 160 студентов из провинций верхнего, среднего течения реки Янцзы.

На протяжении десяти дней студенты будут знакомиться с работой местных университетов, высокотехнологичных предприятий, прослушают лекции ведущих китайских ученых, познакомятся с историей и традиционной национальной культурой Китая. Программа предусматривает посещение известных китайских компаний (Zoomlion, BROAD), лаборатории безопасности движения на железнодорожном транспорте при Министерстве образования КНР, а также культурных достопримечательностей. Также запланировано проведение концертов, круглых столов, спортивных соревнований, участие в тематических форумах «День России» и «День Китая».

Руководитель ульяновской делегации, преподаватель китайского языка в УлГТУ Алыш Алхасов отметил, что проведении таких форумов создаёт хороший фундамент для реализации совместных проектов двух стран. «Участие в подобных международных проектах даёт замечательную возможность студентам увидеть, что происходит в дружественной для нас стране, тем более развитие партнёрских отношений с Китаем сегодня происходит на самом высоком уровне. На форуме наши ребята покажут творческий номер в рамках концертной программы, также мы представим на одном из мероприятий видеоролик об Ульяновской области», - рассказал он.

Мероприятие в российско-китайском формате «Волга-Янцзы» проводится ежегодно на паритетной основе. Первый Российско-китайский Молодежный форум состоялся в 2014 году в Самарской области в рамках Молодежного форума ПФО «iВолга». Форум организован в рамках сотрудничества между Приволжским федеральным округом и провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы. Главная задача – укрепить двусторонние отношения между странами, создать фундамент для плодотворного сотрудничества молодежи.